Отделение патологии новорожденных

Smirnova A VЗаведующий отделением патологии новорожденных Перинатального центра ГУЗ УОКБ – Смирнова Анастасия Васильевна

В 1998 году Анастасия Васильевна окончила Ульяновский Государственный Университет по специальности «Лечебное дело». Затем в течение года проходила клиническую интернатуру по специальности «Педиатрия» на базе Ульяновской областной детской клинической больницы. В 1999 году она трудоустроилась врачом-неонатологом в отделение новорождённых родильного дома МУЗ ЦК МСЧ. В 2001 году прошла специализацию по ультразвуковой диагностике на базе Ульяновской областной детской клинической больницы, что позволило ей проводить нейросонографию новорождённым.

В 2002 году Анастасия Васильевна прошла усовершенствование на базе Российской медицинской академии последипломного образования в г. Москва по специальности «Неонатология». В 2003 году прошла усовершенствование на базе Самарского государственного медицинского Университета по специальности «Неонатология». В этом же году ей была присвоена вторая квалификационная категория по специальности «Неонатология». В 2005 году, после усовершенствования на базе Российской академии последипломного образования Росздрава, получила сертификат по специальности «Ультразвуковая диагностика».

В 2006 году Анастасия Васильевна трудоустроилась врачом-неонатологом в отделение новорождённых родильного дома ГУЗ УОКБ. В этом же году прошла усовершенствование на базе ГОУ ВПО Ульяновского государственного Университета по специальности «Неонатология», тогда же ей была присвоена первая квалификационная категория.

В 2008 году Смирнова А.В. прошла усовершенствование на базе Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии по специальности «Неонатология», спустя год прошла профессиональную переподготовку по специальности «Неонатология» на базе ГОУ ВПО Самарского государственного медицинского Университета Росздрава. В 2012 году прошла обучение в симуляционно-тренинговом Центре на базе НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова в г. Иваново.

В апреле 2013 года назначена заведующим отделением патологии новорождённых ГУЗ УОКБ. В этом же году принимала участие в XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» и прошла обучение на очно-прерывистом цикле тематического усовершенствования по теме «Организация неонатологической помощи в условиях перинатального центра» на базе ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

Анастасия Васильевна владеет всеми необходимыми навыками проведения интенсивного лечения новорождённых и оказания им неотложной реанимационной помощи, такими как: интубация трахеи, лаваж трахеобронхиального дерева, пупочная катетеризация, катетеризация периферических вен, проведение операции заменного переливания крови, пункция кефалогематом, проведение респираторной терапии (в том числе, использование назального и масочного СРАР, ИВЛ в различных режимах), эндотрахеальное введение экзогенных сурфактантов, составление программ инфузионной терапии, расчёт объёмов энтерального и парэнтерального питания новорождённым с различной перинатальной патологией, в том числе детям с ЭНМТ. Обладает необходимыми знаниями об особенностях неврологического статуса, роста и развития плода и новорождённого, навыками чтения рентгенограмм, трактовки  результатов различных лабораторных показателей, техникой проведения фототерапии, диагностической НСГ.  

Имеет сертификаты участника в работе VI Российской научно-практической онкологической конференции «Модниковские чтения», 45-й межрегиональной медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи – стратегическое направление развития здравоохранения», VII Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», Межрегиональной конференции с международным участием «Последующее наблюдение недоношенных» в г. Казань. Принимала участие в научно-популярном телемосте «Будущее начинается сегодня» г. Казань, в VI Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии».

Сведения о наградах: награждена Почётной грамотой ГУЗ УОКБ; награждена Почетной  грамотой администрации Железнодорожного района.

Об отделении

Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей Перинатального центра ГУЗ УОКБ рассчитано на 20 коек. Здесь получают лечение малыши с различными заболеваниями периода новорожденности.

Работа отделения строится на принципах охранительного режима и индивидуального ухода, направленных не только на лечение заболевания, но и на развитие ребенка.

Сотрудники отделения реализуют принципы международного проекта «Мать и Дитя»:

- сохранение тесного контакта ребенка с семьей,

- принцип «открытых дверей и чистых рук»,

- поддержку грудного вскармливания,

- совершенствование принципов соблюдения охранительного режима,

- снижение инвазивности лечебных манипуляций.

Используется метод «кенгуру» (выкладывание ребёнка на грудь матери).

За время пребывания в отделении к уходу за малышом активно привлекается мама.

Доброжелательная обстановка, максимально ранний контакт между матерью и младенцем являются необходимыми элементами правильного ухода за новорожденным и формируют положительную эмоциональную память о родах.

Отделение оснащено всей необходимой аппаратурой, которая позволяет создать для недоношенных детей условия, максимально приближенные к внутриутробной жизни. Очень важно для развития недоношенных детей сохранение «внутриутробной позы», для этого применяются специальные матрасики и «гнёзда».

Обеспечить круглосуточное наблюдение за детьми помогают мониторы слежения за жизненно важными функциями организма.

Обогатители грудного молока, которые используются в отделении, позволяют сохранить грудное вскармливание даже в группе недоношенных детей и детей с низкой массой тела.

Родители всегда могут получить полную и своевременную информацию о состоянии здоровья своего ребёнка, его лечении и особенностях заболевания.

Из отделения патологии новорожденных ребенок выписывается домой, поэтому одной из основных задач наших специалистов является информирование и обучение родителей уходу за новорожденным, что в конечном итоге помогает обеспечить высокое качество жизни и здоровый психологический климат в семье. Ведь детям, независимо от их состояния и степени недоношенности, необходимо, чтобы их любили и уважали в семье.

Контактный телефон отделения: 8 (8422) 32-06-13