Отделения кардиохирургии и нарушений ритма сердца с палатой реанимации и интенсивной терапии

UdinЗаведующий отделением кардиохирургии и нарушений ритма сердца с палатой интенсивной терапии регионального сосудистого центра ГУЗ УОКБ – Юдин Александр Николаевич

В 2006 году Александр Николаевич окончил медицинский факультет Ульяновского государственного университета по специальности «Лечебное дело». Интерес к кардиохирургии появился во время прохождения цикла хирургии на 3-ем курсе. С этого времени Александр Николаевич стал регулярно посещать кардиохирургическое отделение Ульяновской областной клинической больницы, осваивать организацию службы и лечебную деятельность.

В августе 2007 года он трудоустроился врачом сердечно-сосудистым хирургом в кардиохирургическое отделение ГУЗ УОКБ.

С 2011 года по 2012 год работал в качестве врача сердечно-сосудистого хирурга в кардиохирургическом отделении № 2 Федерального Государственного Бюджетного Учреждения "Федеральный Центр Сердечно-Сосудистой Хирургии" Минздравсоцразвития России (г. Пенза). Все это время участвовал в качестве первого и второго ассистента на операциях, выполняемых на открытом сердце и крупных сосудах, у ведущих специалистов центра. Темп работы учреждения позволил максимально быстро освоить кардиохирургические манипуляции различной степени сложности.

С сентября 2012 года Александр Николаевич самостоятельно начал выполнять операции коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения больным с ИБС в ГУЗ УОКБ. В Ульяновской области подобные операции проводились  впервые.

В 2012 году Юдин А.Н. прошел повышение квалификации по программе «Хирургическое лечение ИБС» в ГАУЗ Межрегиональный клинико-диагностический центр г.Казань.

В этом же году прошел повышение квалификации по программе «Сердечно-сосудистая хирургия» на базе ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России, кафедра клинической ангиологии и сердечно-сосудистой хирургии, г. Москва.

В октябре 2013 года в течение месяца проходил повышение квалификации на рабочем месте в Клинике сердечно-сосудистой хирургии г.Нюрнберг, Германия, по программе «Коронарное шунтирование на работающем сердце, минидоступы в хирургии сердца», где ежегодно выполняется 1800 операций на сердце и магистральных сосудах.

В апреле 2014 года Александр Николаевич защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Улучшение результатов лечения больных после срединной стернотомии».

Юдин Александр Николаевич принимает активное участие и выступает с докладами на Российских и международных конференциях по современным проблемам сердечно-сосудистой хирургии, имеет 73 печатные работы. В мае 2015 года зарегистрирован патент на изобретение по актуальной теме в хирургии сердца: «Способ обезболивания и профилактики воспалительных осложнений после срединной стернотомии». 21 октября 2015 года впервые в Ульяновской области выполнил операцию маммарокоронарного шунтирования передней нисходящей артерии сердца без использования аппарата искусственного кровообращения.  

В год выполняется более 100 операций коронарного шунтирования.

В январе 2016 года назначен заведующим организованного отделения кардиохирургии и нарушений ритма сердца с палатой интенсивной терапии РСЦ ГУЗ УОКБ

Об отделении

Кардиохирургическое отделение ГУЗ УОКБ впервые было организовано в 1998 году с целью оказания доступной квалифицированной высокотехнологичной помощи населению Ульяновской области с различной хирургической патологией сердца. Первым заведующим стал доктор медицинских наук, врач вышей квалификационной категории Хамид Вахидович Хамидов. На тот момент им лично было выполнено более 1000 операций на сердце. С 1982 по 2002гг. Хамид Вахитович работал кардиохирургом в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии (НЦССХ) им. А.Н.Бакулева РАМН г. Москва. На базе НЦССХ им. А.Н.Бакулева закончил клиническую ординатуру, аспирантуру и докторантуру. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 2002 году был приглашен департаментом здравоохранения Ульяновской области в г.Ульяновск с целью организации и развития кардиохирургической службы.

Отделение было рассчитано на 10 коек, с палатой интенсивной терапии на 3 койки. В поликлинике ГУЗ УОКБ осуществлялся консультативный прием пациентов с хирургической патологией сердца. В отделении проводились: хирургическое лечение приобретённых пороков сердца; хирургическое лечение врожденных пороков сердца; операции при опухолях сердца; пластика и протезирование клапанов (механическими и биологическими клапанами).

Однако, чуть позже, было принято решение об объединении кардиохирургического и торакального отделений.

21 октября бригадой специалистов ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница выполнена уникальная для Ульяновской области операция на бьющемся сердце. Пациенту проведено коронарное шунтирование без использования аппарата искусственного кровообращения.

А в январе 2016 года по инициативе Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова на базе РСЦ ГУЗ УОКБ вновь организовано самостоятельное отделение кардиохирургии и нарушений ритма сердца с палатой интенсивной терапии.

Спектр проводимых оперативных вмешательств:

1. Коронарное аутоартериальное шунтирование с использованием сложных конструкций в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце (off-PUMP);

2. Хирургическое лечение осложненных форм ИБС (пластика аневризм левого желудочка);

3. Протезирование и пластика клапанов;

4. Врожденные дефекты перегородок сердца у взрослых;

5. Удаление новообразований сердца.      

Аритмологическая помощь на базе ГУЗ УОКБ оказывалась практически с момента открытия кардиологического отделения. Большое внимание лечению аритмии уделяла первая заведующая кардиологическим отделением ГУЗ УОКБ, заслуженный врач РФ, врач высшей квалификационной категории Светлана Михайловна Сватенко. В 1972 году она, совместно с врачом отделения функциональной диагностики Б.А. Семеновым и врачом-анестезиологом Г.Х. Кучушевым, впервые в Ульяновской области провели плановую электрическую дефибрилляцию сердца пациенту с мерцательной аритмией.

В 60-е годы в ГУЗ УОКБ состоялась первая имплантация электрокардиостимулятора миокардиальным доступом, которую провели заведующий отделением торакальной хирургии Н.Г. Шабаев и ныне заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук В.К. Земсков, впоследствии эта практика была продолжена Б.Н. Феофановым.

В дальнейшем, имплантация стимулятора стала проводиться уже менее травматическим доступом, под местной анестезией, сначала венесекцией кубитальной вены, а затем и пункционным методом через подключичные вены. Первым эти операции в 1982 г выполнил А.Н Мальцев.

Неоценимую помощь в диагностике и лечении аритмии имел и консультативно-диагностический комплекс «Волна», с помощью которого в режиме on-line, по телефону принимались ЭКГ из всех ЦРБ и некоторых врачебных амбулаторий. Сразу проводились расшифровка ЭКГ и клинические консультации по лечению больного по телефону. Этот уникальный комплекс был создан в 1979 г по инициативе Б.А. Семенова, главного терапевта области Ю.Б. Григорьева и при активном участии С.М Сватенко, М. Ю. Григорьева и Л.Ф. Федякиной. В сутки принималось до 90-110 электрокардиограмм, что значительно облегчало работу районным и участковым терапевтам.

В 1987 году врачами Л.Ф. Федякиной и Ю.Н. Казанковым было впервые проведено Холтеровское мониторирование ЭКГ на отечественном комплексе «Лента - МТ», что позволило выявлять бессимптомные аритмии, оценивать их связь с ишемией миокарда, проводить подбор антиаритмической терапии; правда, чисто технически, запись проводилась на регистратор с обычной магнитофонной лентой, отсутствовал компьютерный анализ и подсчет аритмий проводился в ручном режиме. 

В 1987 году внедрено проведение чреспищеводного электрофизиологического исследования (Ю.Н Казанков, М.Ю. Григорьев), что позволило проводить дифференциальную диагностику наджелудочковых тахикардий, синдрома слабости синусового узла, купирование трепетания предсердий.

В 1994 году в составе кардиологического отделения был создан аритмологический центр. Руководителем назначен врач высшей квалификационной категории Ю.Н. Казанков.

В 1997 году Ю.Н. Казанковым и П.А. Байрошевским впервые была выполнены эндокардильное ЭФИ и радиочастотная аблация при АВ-узловой тахикардии.

Позже П.А.Байрошевским впервые в Ульяновской области внедрена техника имплантации и программирования цифровых двухкамерных электрических кардиостимуляторов, освоена методика эндокардионального электрофизиологического исследования, радиочастотной аблации при наджелудочковых тахиаритмиях, впервые разработана и применена электронная амбулаторная карта для аритмологического больного, проводится большая работа по органзиции электронной диспансеризации больных с имплантированными ЭКС, внедрена и активно используется методика имплантации временного электрода для кардиостимуляции в экстренных ситуациях в ЦРБ и районных больницах с последующей доставкой больного в ГУЗ УОКБ.

Врачами отделения впервые проведена школа по профилактике внезапной сердечной смерти в 18 районах области. Прочитано свыше 50 лекций, проведены практические занятия по проведению экстренной дефибрилляции сердца. В мероприятиях школы приняли участие около 900 участковых терапевтов и кардиологов, фельдшеров бригад «Скорой помощи», анестезиологов.

Расписание консультативного приема специалистов в поликлинике ГУЗ УОКБ

Контактный телефон отделения: 8 (8422) 73-73-31