Кардиологическое отделение №2

Surminova A UЗаведующий кардиологическим отделением №2 РСЦ ГУЗ УОКБ – Сурминова Анна Юрьевна

В 1998 году Сурминова Анна Юрьевна окончила медицинский факультет Ульяновского Государственного университета по специальности «Лечебное дело». Затем в течение года проходила клиническую интеpнатуpу по терапии на базе Ульяновской областной клинической больницы. С 1999 по 2001 гг. обучалась в клинической ординатуре на кафедре госпитальной терапии на базе ГУЗ УОКБ и получила сертификаты по терапии и кардиологии. С 2001 в течение 11 лет работала врачом-кардиологом в кардиологическом отделении ГУЗ УОКБ. С ноября 2012 по декабрь 2014 года вела прием в поликлинике ГУЗ УОКБ, затем 2 года трудилась в отделении острого нарушения мозгового кровообращения РСЦ ГУЗ УОКБ. С мая 2016 по настоящее время является заведующим кардиологическим отделением №2 РСЦ ГУЗ УОКБ.

Анна Юрьевна является кардиологом высшей квалификационной категории. Прекрасно владеет вопросами современной диагностики и лечения заболеваний сердечно - сосудистой системы. Выполняет большой объем работы по ведению пациентов в стационаре, поликлиническому приему кардиологических больных из районов области, внутрибольничным консультациям. Осуществляет лечебную, консультативную, научно-практическую и просветительскую работу. Владеет современными дифференциально-диагностическими методиками, методами медикаментозной терапии ИБС, гипертонической болезни, застойной сердечной недостаточности различного генеза, антикоагулянтной терапии, оказания помощи при неотложных состояниях. Определяет показания к кардиохирургическим и интервенционным вмешательствам, занимается подготовкой пациентов к этим вмешательствам и реабилитацией после них.

Об отделении

Открытию кардиологического отделения ГУЗ УОКБ предшествовал 16-летний период развития кардиоревматологии в рамках терапевтической службы.

В 1964 году на должность врача-кардиоревматолога и главного внештатного специалиста по данной специальности была назначена Светлана Михайловна Сватенко. Она осуществляла большую консультативную работу по диагностике различных раритетов, спорных ситуаций, отбору больных на оперативное лечение. Принимала участие в организации инфарктного отделения и кардиореанимации в БСМП, областного кардиологического диспансера, дистанционного диагностического центра, аритмологического центра, центра артериальной гипертонии. Способствовала внедрению таких диагностических и лечебных методик, как суточное мониторирование ЭКГ и АД, ЧПЭС, стресс-ЭХО-кардиоскопия, коронаро-кардиография, эндокардиальное ЭФИ и радиочастотная аблация А-В соединения, имплантация ЭКС. Имеет много печатных работ, посвященных проблемам сердечно-сосудистой патологии в Ульяновской области.

В 1970 г. было открыто кардиоревматологическое отделение на 40 коек, в последующем оно увеличилось до 70 коек, а после открытия ревматологического, аритмологического отделений и создания отделения ОКС, вернулось к прежним 40 койкам.

С 2000 года заведующей отделением являлась заслуженный врач России Светлана Георгиевна Феофанова. Она же исполняла обязанности главного внештатного кардиолога области. Светлана Георгиевна имеет многочисленные поощрения и награды, в том числе почетный знак Ульяновской области «За веру и Добродетель».

За время своего существования кардиологическое отделение ГУЗ УОКБ стало центральным звеном в цепочке лечебно-диагностической помощи населению региона при сердечно-сосудистой патологии. В районах области длительное время работали кардиоревматологические бригады, осуществлявшие комплексные обследования пациентов. Решались проблемы нарушения ритма, имплантации ЭКС при блокадах сердца, плановой и экстренной кардиоверсии при ФП. Была организована консультативная помощь загородной больнице в Солдатской Ташле. Функционировал консультативный ЭКГ центр «Волна».

В настоящее время основное внимание уделяется развитию проблем ИБС, коронароангиографии, направлению больных на различные виды оперативного лечения, консультациям и лечению сложных и редких заболеваний у пациентов, направляемых из районов области. В 2016 году отделение было переименовано в «Кардиологическое отделение №2».

Расписание консультативного приема специалистов в поликлинике ГУЗ УОКБ

Контактный телефон отделения: 8 (8422) 73-75-03