Стоматологическое отделение

 ChernicinaЗаведующая стоматологическим отделением ГУЗ УОКБ  - Черницына Вероника Юрьевна

В 2001 году Вероника Юрьевна окончила Ижевскую государственную медицинскую академию по специальности «Стоматология». Затем прошла интернатуру в стоматологическом отделении городской поликлиники № 5.

После окончания интернатуры трудоустроилась в стоматологическое отделение Ульяновской областной клинической больницы, а с 2018 года возглавляет его.

Несколько лет совмещала работу в стоматологическом отделении с отделением челюстно-лицевой хирургии.

В 2009 году прошла  сертификационный цикл по специальности «Стоматология терапевтическая».

Имеет три печатных статьи  в сборнике печатных работ по Ульяновской области. Занимается научно-практической работой. Принимает участие во врачебных конференциях ГУЗ УОКБ.

В 2011 году награждена грамотой от главного врача ГУЗ УОКБ.

В 2014 году награждена Грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

В 2021 году награждена Почетной грамотой Администрации города Ульяновска за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и высокий профессионализм.

Об отделении

Стоматологическое отделение ГУЗ УОКБ организовано 5 мая 1993 года. Изначально отделение занимало небольшую площадь, а коллектив состоял всего из четырех врачей, двух медицинских сестер и одной санитарки.

На сегодняшний день отделение состоит из 2-х терапевтических кабинетов, одного хирургического, одного ортопедического. Здесь оказываются все виды амбулаторной стоматологической помощи, в том числе - ортодонтическая. Уровень лечебно - диагностического процесса отвечает современным требованиям медицинской науки и практической медицины. Ежегодно в стоматологическом отделении ГУЗ УОКБ получают медицинскую помощь более 10 тысяч пациентов.

В рамках терапевтического приёма специалисты отделения применяют технику диагностики и лечения зубов с помощью радиовизиографа, технику обезболивания отечественными и импортными анестетиками, метод пломбирования каналов с применением гуттаперчевых штифтов. Широко используется система подготовки, прохождения и дезинфекции корневых каналов зубов с помощью ультразвукового аппарата, что значительно улучшает качество оказания стоматологической помощи при эндодонтическом лечении зубов.

Большое внимание терапевты уделяют не только пломбированию зубов с использованием светоотверждаемых композитов, но и эстетической реставрации. Эстетическая реставрация даёт возможность восстановить сложную анатомическую форму поражённых зубов, убрать щели между центральными зубами, придать зубам изначальный цвет и блеск, изменить форму зубов.

Для профессиональной гигиены полости рта стоматологи – терапевты широко используют ультразвуковые системы с целью удаления над - и поддесневого зубного камня.

В рамках хирургического приёма, помимо простых и сложных удалений, активно проводятся амбулаторные операции - имплантация, гемисекция, резекция верхушки корня и другие.

С каждым годом увеличивается не только количество проведенных операций по поводу имплантации, но и число вживляемых имплантатов за одну операцию. В последние годы устанавливаются имплантаты разных производителей, но преимущество отдаётся - французским отличающимся высокой устойчивостью к ротации, по сравнению с ранее используемыми конструкциями.

Неотъемлемой частью в работе стоматологического отделения является ортопедическая помощь пациентам. Большое внимание при этом уделяется эстетическому протезированию с использованием металлокерамических коронок. Для восстановления жевательной функции при различных дефектах зубного ряда на протяжении 24 лет в стоматологическом отделении ГУЗ УОКБ применяются имплантаты. С их помощью создаются условия для протезирования при сложнейших ситуациях в полости рта, особенно при концевых дефектах зубных рядов. После вживления, имплантаты используются для изготовления несъемных протезов, и не только полностью восстанавливают жевательную эффективность, но и решают целый комплекс жизненно важных для пациентов проблем: социальных, эстетических и психологических, что особенно важно для лиц трудоспособного возраста.

Исправлением зубов при различных нарушениях прикуса занимается врач – ортодонт. Чаще всего он использует классические брекет – системы. Однако, в последние годы в стоматологическом отделении ГУЗ УОКБ применяются корректор 2 класса Forsus для более эффективного исправления дистального прикуса. Также внедряются и осваиваются самолигирующие брекет – системы для уменьшения сроков лечения ортодонтических пациентов и снижения травматического воздействия аппаратов на подлежащие ткани.

Контактный телефон отделения: 8 (8422) 73-72-47