Отделение экстренной плановой консультативной медицинской помощи

DiakovЗаведующий отделением экстренной плановой консультативной медицинской помощи -  Дьяков  Александр Иванович

В 1992 году Александр Дьяков закончил  Самарский государственный университет по специальности “Лечебное дело”. Затем прошел специализацию по анестезиологии и реаниматологии.

После окончания интернатуры и по настоящее время  работает вра­чом анестезиологом-реаниматологом в ГУЗ Ульяновской областной клинической больнице в отделении  реанимации и интенсивной терапии. Работу в отделении совмещает с работой заведующего  отделением плановой и экстренной консультативной помощи.

Принимал участие в ликвидации аварии в военно-промышленном комплексе «Арсенал», за что имеет благодарственное письмо Губернатора Ульяновской области.

В отделении реанимации и интенсивной терапии активно занимается внедрением новейших методик диагностики и лечения критических состояний.  Стоял у истоков внедрения в практику методов регионарной анестезии как метода комплексного лечения больных критического состояния.

Является автором и соавтором более 11 печатных работ по анестезиологии и реаниматологии в областных, федеральных и международных печатных изданиях. Принимает активное участие в работе общества анестезиологов – реаниматологов.

Об отделении

Служба санитарной авиации в Ульяновской области зарождалась еще в годы Великой Отечественной войны, когда возникла острая необходимость транспортировки раненых бойцов в тыловые госпитали.

В 1948 году в областной больнице было открыто отделение санитарной авиации. Первым его фельдшером стала Юлия Алексеевна Заключнева. Первое время полеты совершали на открытых самолетах ПО-2, затем на ЯК-12. В день совершали до двух вылетов. Врач или фельдшер сидел рядом с летчиком, а носилки с пациентом упирались в хвостовую часть самолета.

 В 1960 году заведующим отделением была назначена Лидия Петровна Сорокина. К этому времени в больнице насчитывалось уже 4 борт-фельдшера.

С 1972 года вылеты совершались на арендованном самолете АН-2. В конце 1994 года началась эксплуатация вертолетов МИ-4. С помощью вертолета за год в Ульяновскую областную клиническую больницу транспортировалось до 300 пациентов. Кроме того, к услугам санавиации прибегали в случае экстренной необходимости доставить донорскую кровь и плазмозаменители в районы области.

В 1995 году вертолёт с бригадой медицинских специалистов Ульяновской областной клинической больницы разбился. После трагедии руководством больницы было принято решение о прекращении полетов.

Спустя 4 года для работы отделения были приобретены реанимобили, сначала - УАЗы, затем - реанимобили на базе автомобиля "Газель".

На сегодняшний день парк Ульяновской областной клинической больницы насчитывает 4 реанимобиля (2 машины класса «С» и 2 машины класса «В») с необходимым набором сложного портативного оборудования, предназначенного для проведения лечебных мероприятий силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. Высокий класс оснащения реанимобилей позволяет проводить в пути весь комплекс реанимационных мероприятий, а также экстренные оперативные вмешательства.

Ежегодно в отделение экстренной и плановой консультативной медицинской помощи ГУЗ УОКБ поступает около 2000 тысяч звонков из районных и городских больниц. Выездные бригады отделения совершают порядка 800 выездов в год. Ежегодно бригадами санавиации ГУЗ УОКБ из районных больниц транспортируется более 600 пациентов, а больные с наивысшим риском для жизни доставляются в федеральные центры.

Отделение активно участвует в помощи пациентам в рамках федеральных программ, и востребованность такой помощи с каждым годом неуклонно растет.

Контактный телефон отделения: 8 (8422) 32-70-78