Компьютерная томография

KorzhenevichЗаведующий  отделением рентгеновской компьютерной томографии  ГУЗ УОКБ  - Корженевич Рузанья Касимовна

В 1977 году Рузанья Касимовна окончила Саратовский Государственный медицинский институт. Затем в течение года проходила интернатуру в педиатрическом отделении Ульяновской областной больницы. Во время прохождения ординатуры Рузанья Касимовна работала в детских инфекционных отделениях, а с 1980 по 1989 гг. трудилась в должности врача-педиатра в детском отделении МСЧ машиностроительного завода.  После прохождения первичной специализации по рентгенологии, она трудоустроилась  врачом рентгенологом в Ульяновскую областную клиническую больницу.

В 1995 году  Корженевич Рузанья Касимовна назначена заведующим отделением рентгеновской компьютерной томографии и продолжает им заведовать по сей день.

В  2007 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Клинические и нейровизуализирующие  признаки несостоятельности ликворошунтирующей системы  у больных гидроцефалией».

На сегодняшний день Рузанья Касимовна является кандидатом медицинских наук, имеет высшую квалификационную категорию по рентгенологии и ультразвуковой диагностике, является членом ассоциации врачей лучевой диагностики. Она опубликовала  более 20 работ в научных журналах. В практику работы УОКБ ею внедрены современные методы исследований головного мозга, органов грудной полости и средостения, органов брюшной полости и малого таза, костно-суставной системы, КТ ангиографии, определение коронарного кальция по методу Агатсона, виртуальной бронхо- и колоноскопии.

Сведения о наградах: Благодарственное письмо ГУЗ УОКБ  (вручено в 1997 году); Благодарственное письмо ГУЗ УОКБ (вручено в 2001 году); Почетная грамота Губернатора Ульяновской области (вручена в 2006 году); Благодарственное письмо ГУЗ УОКБ (вручено в 2007 году);  Почетная грамота Министерства здравоохранения и социальной поддержки Российской Федерации  (вручена в 2008 году); Благодарственное письмо ГУЗ УОКБ (вручено в 2011 году); Благодарственное письмо Законодательного Собрания Ульяновской области (вручено в 2011 году);  «Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области» (звание присвоено в 2016 году).

 

Режим работы:

С 08:00 до 14:00

На сегодняшний день компьютерная томография признана одним из ведущих методов диагностики. Принцип КТ заключается в создании послойных изображений всех органов. Одним из главных преимуществ компьютерной томографии является быстрота исследования, возможность видеть изображение различных структур и патологий организма, наблюдать за их изменениями, результатами операций

Отделение рентгеновской компьютерной томографии Ульяновской областной клинической больницы функционирует с сентября 1995года. До настоящего времени отделение развивалось и оснащалось самой современным оборудованием. Сегодня уровень диагностического процесса отделения отвечает современным требованиям медицинской науки и практической медицины, а коллектив отделения состоит из высококвалифицированных специалистов, в том числе двух кандидатов медицинских наук.

В отделении рентгеновской компьютерной томографии в полном объеме и на современном уровне проводятся  следующие КТ-исследований:

·          КТ головного мозга, придаточных пазух носа;

·          КТ органов грудной клетки;

·          КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства;

·          КТ-ангиографию сосудов головного мозга, грудного отдела и брюшинного отдела аорты  (только для стационарных пациентов).

Высокий профессионализм и опыт работы специалистов отделения рентгеновской компьютерной томографии ГУЗ УОКБ совместно с врачами других специальностей поможет поставить верный диагноз.