Нефрологическое отделение

KuznecovaЗаведующая нефрологическим отделением ГУЗ УОКБ  -  Кузнецова Татьяна Сергеевна

В 2006 году Татьяна Сергеевна с отличием закончила медицинский факультет Ульяновского Государственного Университета  по специальности «Лечебное дело». Затем 2 года обучалась в ординатуре на кафедре госпитальной терапии факультета последипломного и высшего сестринского образования УлГУ.

После окончания ординатуры работала  врачом терапевтом, а в  2008 году трудоустроилась  в нефрологическое отделение Ульяновской областной клинической больницы.  В  этом же году она прошла профессиональную переподготовку по нефрологии в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования  Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию». 

1 марта 2009 года была назначена заведующей нефрологическим отделением ГУЗ УОКБ.

Татьяна Сергеевна имеет высшую квалификационную категорию. Является главным внештатным нефрологом Министерства здравоохранения Ульяновской области.

Имеет более 10 печатных работ по нефрологии в медицинских изданиях.

Регулярно принимает участие в конференциях по нефрологии, а также заседаниях профильной комиссии по нефрологии, осуществляет выезды в лечебные учреждения города и области для консультации пациентов нефрологического профиля.

Об отделении

Нефрологическое отделение ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница»  функционирует с 1994 года и  на сегодняшний день является единственным отделением терапевтического профиля в регионе, специализирующимся на диагностике и лечении заболеваний почек.

Отделение организовано врачом высшей квалификационной категории Виктором Павловичем  Мухориным. 

В настоящее время в нефрологическом отделении ГУЗ УОКБ  высокоспециализированным лечебно-диагностическим подразделением, рассчитано на 31 койку круглосуточного стационара  и 3 койки дневного стационара. Ежедневно здесь обследуются и лечатся  пациенты  с первичными заболеваниями почек и с поражением почечной паренхимы в исходе урологической, инфекционной, терапевтической патологии. Также на базе отделения получают лечение пациенты, находящиеся на заместительной почечной терапии (осложнения перитонеального диализа, гемодиализа), пациенты с трансплантированной почкой (нефропатия трансплантата, острое отторжение трансплантата, инфекционные осложнения). Нефрологи ГУЗ УОКБ владеют современными методиками диагностики и лечения гломерулонефритов и системных васкулитов с поражением почек, вторичных нефропатий, диабетической нефропатии, тромботических микроангиопатий. Большое внимание в своей работе уделяют вопросам профилактики, ранней диагностики хронической болезни почек, лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности. Консультируют беременных женщин, имеющих заболевания почек.

В нефрологическое отделение ГУЗ УОКБ госпитализируются пациенты, страдающие хронической болезнью почек,  острым почечным повреждением, гипертоническим нефроангиосклерозом, диабетической нефропатией, хроническим и острым гломерулонефритом, системным васкулитом, хроническим и острым тубулоинтерстициальным нефритом, паранеопластической нефропатией, миеломной нефропатией, амилоидозом; посттрансплантационными осложнениями; проводится обследование призывников.

В поликлинике Ульяновской областной клинической больницы организован консультативный приём врача-нефролога, что позволяет осуществлять отбор больных, нуждающихся в госпитализации. 

Работа нефролога включает в себя визуальный осмотр пациента, анализ результатов лабораторных и инструментальных методов диагностики.

На базе ГУЗ УОКБ проводится диагностическая нефробиопсия, позволяющая уточнить тип и характер иммунного поражения ткани почек.

В лечении больных нефрологического профиля используется современная нефропротективная терапия, иммуносупрессивная терапия.

Расписание консультативного приема специалистов в поликлинике ГУЗ УОКБ

Контактный телефон отделения: 8 (8422) 73-75-09