Акушерское родово-операционное отделение

Gorchinskaya E AЗаведующий акушерским родово-операционным отделением Перинатального центра ГУЗ УОКБ – Горчинская Елена Анатольевна

В 1988 году Елена Анатольевна окончила Саратовский ордена Трудового Красного знамени государственный медицинский институт по специальности лечебное дело. Затем проходила интернатуру в родовом отделении Ульяновской областной больницы, где впоследствии работала 3 года врачом акушером-гинекологом.

С 1993 года по 2011 гг. Горчинская Елена Анатольевна работала акушером гинекологом в отделении патологии беременности ГУЗ УОКБ. В 2013 году она трудоустроилась в акушерское родово - операционное отделения Перинатального центра, а с 2014 года по настоящее время возглавляет данное отделение.  

С 2003 года Елена Анатольевна является врачом акушером-гинекологом высшей квалификационной категории. В акушерском родово - операционном отделении Перинатального центра ГУЗ УОКБ, при её непосредственном участии, внедрены и широко используются все виды современных перинатальных технологий в акушерстве: ведение сверхранних и ранних преждевременных родов, извлечение глубоконедоношенного плода в целом плодном пузыре (для предотвращения травматизма плода); управляемая баллонная тампонада, реинфузия эритроцитов при кровотечении.

С 2014 года в отделении эффективно используется управляемая баллонная тампонада, что значительно сократило число гистерэктомий и трансфузий препаратов крови.

В качестве одного из ведущих врачей акушерско-гинекологической службы ГУЗ УОКБ Елена Анатольевна Горчинская лично осматривает и консультирует женщин с тяжелой акушерской и гинекологической патологией, проводит консилиумы в случае поступления пациенток с тяжелой экстрагенитальной или акушерской патологией, а также с тяжелой гинекологической патологией. Ежегодно с ее участием проводится 120-160 консилиумов на территории больницы, а также в ЛПУ города Ульяновска.

Сведения о наградах: Почётная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации (2016 год).

Об отделении

Акушерское родово-операционное отделение Перинатального центра ГУЗ УОКБ предназначено для родоразрешения женщин групп высокого риска по акушерским осложнениям, групп высокого перинатального риска (очень ранние преждевременные роды, иммуноконфликтная беременность, аномалии развития плода, задержка внутриутробного роста плода).

Здесь сочетаются современные медицинские требования и европейский уровень комфорта. Роды ведутся в девяти индивидуальных родильных боксах, рассчитанных на одну пациентку, где роженица находится под непрерывным контролем врача и акушерки. Каждый бокс оснащен современной аппаратурой для непрерывного мониторного наблюдения за состоянием матери и плода. В каждой индивидуальной родовой имеется своя туалетная комната, в которой находятся душ и унитаз.

Мягкое и бережное ведение родов, индивидуальный подход к каждой женщине - основные принципы работы персонала отделения. В родах приветствуется активное поведение рожениц. Для этого имеются фитболы, родовые столы - трансформеры. В отделении реализуются современные технологии родовспоможения. Успешно внедрено активное грудное вскармливание, раннее прикладывание к груди в родильном зале, выкладывание малыша на живот. В течение 2 часов после родов малыш находится рядом с мамой в родильном зале, после чего они вместе переводятся в послеродовое отделение.

С целью обезболивания родов по медицинским показаниям и желанию пациенток широко используются регионарные методы аналгезии, которые обладают высоким обезболивающим эффектом, не оказывают угнетающего влияния на состояние матери и плода, позволяют женщине комфортно чувствовать себя в течение родового акта. Эпидуральную и спинальную аналгезию проводят высококвалифицированные врачи анестезиологи - реаниматологи в совершенстве владеющие этой методикой.

Это единственный центр в Ульяновске, где практикуют самопроизвольные роды после предшествующего кесарева сечения. Внедрены органосохраняющие и кровесберегающие технологии при массивных акушерских кровотечениях, что приводит к значительному снижению травматизма у родильниц и, что самое важное, к сохранению репродуктивной функции у женщин.

По желанию пациенток производится забор пуповинной крови на стволовые клетки, которые хранятся в Гемабанке при институте стволовых клеток г. Москва.

В составе операционного блока две операционные, где выполняются оперативные вмешательства при родах - кесарево сечение, а при необходимости и другие оперативные методы. Операция кесарево сечение проводится по новейшим технологиям с применением современного рассасывающегося шовного материала для наложения косметических швов на кожу. Используются современные методы обезболивания операций, во время  которых сохраняется эффект присутствия матери в момент рождения ребенка. Операционный блок оснащен современной наркозной и дыхательной аппаратурой, приборами слежения за основными жизненными функциями матери и плода, многофункциональными операционными столами. 

Перинатальный центр является базой для кафедры акушерства - гинекологии УлГУ. Женщины, заслуживающие особого внимания, обследуются и лечатся при участии сотрудников кафедры.

Контактный телефон отделения: 8 (8422) 32-06-75