Отделение гравитационной хирургии крови

Mastikov V EЗаведующий отделением гравитационной хирургии крови ГУЗ УОКБ – Вячеслав Эдуардович Мастыков

В 1983 году Вячеслав Эдуардович с отличием окончил Челябинский медицинский институт. В 1983-1984 прошел интернатуру по хирургии в Ульяновской областной клинической больнице №1, затем 3 года работал врачом травматологом в городском травмпункте.

В 1987 году он прошел стажировку по анестезиологии и реаниматологии на базе Ульяновской областной клинической больницы №1 и в течение 2 лет работал в отделении анестезиологии и реаниматологии УОКБ.

В 1989 года Вячеслав Эдуардович трудоустроился врачом анестезиологом - реаниматологом в отделение гравитационной хирургии крови ГУЗ УОКБ, а в 2000 году назначен заведующим данным отделением.

В 2005 году Вячеслав Эдуардович защитил кандидатскую диссертацию

Мастыков В.Э. постоянно оказывает консультативную и практическую помощь больным, находящимся в других лечебных учреждениях города. Общим собранием трудового коллектива ГУЗ УОКБ он избран председателем трудового коллектива Ульяновской областной клинической больницы.

Вячеслав Эдуардович неоднократно проходил усовершенствование и специализации в г. Москве (ГИДУВ), Санкт-Петербурге (ГИДУВ), Пензе (ГИДУВ), Ульяновском государственном университете. Участвует в научно-практических и врачебных конференциях, международных конференции, имеет более 60 печатных работ, в том числе 6 работ в журналах, одобренных ВАК.

Присвоена квалификация врача анестезиолога-реаниматолога высшей категории.

Сведения о наградах: Благодарственное письмо ГУЗ УОКБ (вручено в 1996 г.); Почетная грамота комитета здравоохранения Администрации УО (награжден в 1999 г.); Благодарственное письмо ГУЗ УОКБ (вручено в 2001 г.); Благодарственное письмо ГУЗ УОКБ (вручено в 2005 г.); Благодарственное письмо ГУЗ УОКБ (вручено в 2011 г.); Почетная грамота ГУЗ УОКБ (награжден в 2011 г.); Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области (звание присвоено в 2015 г.).

Об отделении

Отделение гравитационной хирургии крови основано в 1989 году на базе отделения анестезиологии-реаниматологии Ульяновской областной больницы №1. Первым отделение возглавил молодой врач анестезиолог-реаниматолог Андрей Петрович Ильин.

Первый гемодиализ был проведен в марте 1990 года. В этом же году врачами отделения начато проведение хронического гемодиализа больным с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии, освоены операции по наложению артерио-венозных шунтов и фистул.

В 1991 году специалисты отделения гравитационной хирургии крови УОКБ одними из первых в стране начали применять прикроватную гемофильтрацию для больных реанимационного профиля.

В 1997 году сотрудники отделения прошли обучение в г. Москве, на базе научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов, для организации и проведения трансплантаций почки. Спустя год в отделении торакальной и сосудистой хирургии были начаты операции по родственной трансплантации почек. Пациенты отбирались, готовились к оперативному вмешательству и наблюдалась в послеоперационный период в отделении гравитационной хирургии крови. Все проведенные операции прошли успешно.

В 2004 году врачи отделения, одними из первых в стране, активно начали использовать в лечении реанимационных пациентов непрерывные методики почечно-заместительной терапии на аппарате «PRISMA».

На сегодняшний день приоритетным направлением работы отделении гравитационной хирургии крови ГУЗ УОКБ является оказание специализированной медицинской помощи пациентам, находящимся в критическом и тяжелом состоянии с синдромом полиорганной недостаточности и с острой почечно-печеночной недостаточностью, которым по жизненным показаниям необходим острый гемодиализ.

Также в отделении проводятся экстракорпоральные методы гемокоррекции: плазмафарез, ультрафиолетовое облучение крови (УФО), внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК), озонотерапия, гемосорбция и методы почечно-заместительной терапии: гемодиализ, гемофильтрация, гемодиафильтрация, ультрафильтрация, непрерывные низкопоточные методики.

Контактный телефон отделения: 8 (8422) 73-73-84