Хирургическое торакальное отделение

Gumerov I IЗаведующий хирургическим торакальным отделением – Гумеров Ильдус Изахович

В 1981 году Ильдус Изахович окончил Казанский медицинский институт по специальности «Лечебное дело». В 1981-1982 прошел интернатуру на базе хирургического отделения Ульяновской областной больницы. После окончания интернатуры начал работать в торакальном сосудистом отделении. С 1995 по 1998 гг. заведовал хирургическим отделением областной больницы №2. С 1998 года является заведующим хирургического торакального отделения Ульяновской областной клинической больницы.

Ильдус Изахович врач высшей квалификации, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук.

Основные направления деятельности: оперативные вмешательства на сонных артериях, хирургия пищевода, легких, хирургическое лечение заболеваний брюшного отдела аорты, артерий нижних конечностей, торакоскопическая хирургия, минифлебэктомия и прочее. Является членом Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, с 1998 года является главным внештатным торакальным хирургом Министерства здравоохранения Ульяновской области. Под его руководством с 1998 года в отделении торакальной хирургии Ульяновской областной клинической больницы внедрены современные методы лечения больных с заболеваниями сердца, легких и сосудов.

В 2005 году Гумеров Ильдус Изахович защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Диагностика и лечение послеоперационных рецидивов варикозной болезни». Он принимает активное участие в работе всероссийских и региональных научно-практических конференций и съездов. В 2007 году проходил стажировку в Германии. Также был участником XXIII мирового конгресса международного сообщества сосудистых хирургов в 2008 году в Греции.

За заслуги в области здравоохранения награждён Почётной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2007 г.); Ильдус Изахович стал победителем областного конкурса на звание «Лучший врач Ульяновской области – 2001» в номинации «Лучший хирург»; Награжден премией Министерства здравоохранения Ульяновской области «Признание» в номинации «За уникальный метод лечения и диагностики» (2007 г.); В 2012 году занял первое место во Всероссийском конкурсе врачей в номинации «Лучший хирург».

Об отделении

1 марта 1960 года в УОКБ было организовано отделение «грудной хирургии» (ныне хирургическое торакальное отделение). Возглавил отделение Заслуженный врач РСФСР Александр Павлович Иванов. Назначение Александра Павловича заведующим этим отделением было предсказуемо, поскольку ещё в марте 1958 года он впервые выполнил радикальную операцию на лёгком: резекцию нижней и средней долей правого лёгкого, а в 1959 году провел 4 пульмонэктомии. В 1960 году он выполнил более 50 радикальных операций на лёгких.

Первыми врачами отделения стали - хирурги В.И. Иванова, В.К. Земсков, Н.Г. Шабаев, терапевт В.А. Семенов, анестезиолог Е.С. Остроумова, рентгенолог В.М. Жандаров. Здесь систематически выполняли операции резекции легкого, пищевода, кардиального отдела желудка, удаление опухолей и кист средостения, а также другие вмешательства на органах грудной клетки.

18 мая 1966 года в отделении была впервые выполнена операция при врожденном пороке сердца (перевязка открытого артериального протока), а 11 июня 1966 года - при приобретенном пороке сердца (митральная комиссуротомия при митральном стенозе).

С апреля 1973 года в отделении начали оперировать пациентов с сосудистой патологией, применяя современные сосудистые протезы. Большие успехи были достигнуты в лечении синдрома Лериша (протезирование дистального отдела аорты и аортобедренное шунтирование). Широко применялись операции при варикозном расширении вен нижних конечностей.

В 1979-80 гг. отделением руководил Заслуженный врач РСФСР главный хирург области Валентин Константинович Земсков. В это время начали выполнять операцию имплантации электрокардиостимулятора при нарушениях в проводящей системе сердца.

В 1980-1998 гг. руководил отделением Борис Николаевич Феофанов. В это время здесь выполнялся очень большой объем операций на органах трудной клетки и сосудах. Были отработаны различные методики наложения сосудистых анастомозов, в том числе при повторных операциях на сосудах.

В настоящее время хирургическое торакальное отделение ГУЗ УОКБ уникально для Ульяновской области по составу, объему и спектру проводимых вмешательств. Здесь оказывается плановая и экстренная помощь пациентам с патологией сосудов и органов грудной клетки. Проводится широчайший спектр оперативных вмешательств на сосудах: от малоинвазивных (малотравматичных операций, производимых с использованием специальной чрезсосудистой технологии без разреза и без наркоза) до реконструктивных операций на аорте, артериях головного мозга, сосудах верхних и нижних конечностей, а так же на лёгких, плевре, органах средостения, в том числе перикарде. Имеется опыт трансплантации донорской почки, наложения спленоренальных анастомозов, освоены методы эндовенозной лазерной коагуляции вен и реконструктивных вмешательств при ишемии головного мозга, впервые проведены оперативные вмешательств по поводу хемодектомы шеи, а также внедрена пластика пищевода толстой кишки и желудочного стебля при рубцовых стриктурах и опухолях пищевода. Для каждого пациента применяется индивидуальный план лечения с использованием самых современных методов лечения и диагностики.

По заключению академика Анатолия Владимировича Покровского (главного сосудистого хирурга РФ) отделение стало одним из лучших в России. В 2007 и 2008 гг. хирургическое торакальное отделение ГУЗ УОКБ вошло в число двадцати лидирующих отделений из 130 в Российской Федерации, где выполняется более 460 реконструктивных операций в год.

Расписание консультативного приема в поликлинике ГУЗ УОКБ

Контактный телефон отделения: 8 (8422) 73-73-87