Ревматологическое отделение

111Заведующая ревматологическим отделением ГУЗ УОКБ  - Виноградова Ирина Борисовна

В 1984 Ирина Борисовна с отличием  закончила ГОУ ВПО Рязанский медицинский институт им. И.П. Павлова Росздрава. После прохождения интернатуры и работы в городских ЛПУ переведена на работу в ГУЗ УОКБ, где с  мая 1988 по март 1994 работала ревматологом кардио-ревматологического отделения, а с марта 1994г. после организации ревматологического отделения назначена первой заведующей отделением. В этой должности работает и по настоящее время.

С 1993 по 1998 Ирина Борисовна обучалась в аспирантуре НИИ ревматологии РАМН города Москвы и в 1998 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Нарушения ритма сердца и проводимости у больных ревматоидным артритом». В  этом же году Ирине Борисовне была  присвоена высшая квалификационная категория по ревматологии.

На сегодняшний день Виноградова Ирина Борисовна является членом Правления Ассоциации ревматологов России с 2002 года, членом Экспертного Совета при главном ревматологе Минздравсоцразвития Российской Федерации, участником Всероссийских Съездов и Конгрессов  ревматологов с публикацией тезисов, стендовых докладов (2004г, Саратов), выступлений (2002г, Рязань), восьми  Европейских конгрессов ревматологов с публикацией 3 тезисов и одним постерным докладом.

Сведения о наградах:   «Отличник здравоохранения» ( звание присвоено в 2000 году);  «Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области» (звание присвоено в 2005 году);  «Заслуженный врач Российской Федерации» (звание присвоено в  2009 году).

 Об отделении: 

Ревматологическое отделение ГУЗ УОКБ создано в марте 1993 года.   За 22 года работы  в отделении сохранены и приумножены традиции службы, заложенные основоположниками ревматологии Ульяновской области – Сватенко Светланой Михайловной, Денисовым Алексеем Ивановичем, Левачевой Ниной Васильевной.

Ежегодно специализированную стационарную помощь в отделении получают  более 900 пациентов.  На сегодняшний день все врачи отделения имеют высшую или первую квалификационную категории. Высокая квалификация ульяновских ревматологов нашла подтверждение в виде включения ГУЗ УОКБ в многоцентровые международные клинические исследования. Этих результатов удалось добиться благодаря интенсивной научной работе, постоянном повышении квалификации и обучении врачей, а также благодаря тесному сотрудничеству с ведущим ревматологическим учреждением России – Институтом ревматологии РАМН г. Москвы.

Основное направление работы отделения – раннее выявление ревматических заболеваний, когда наиболее эффективно применение современных методов лечения с целью сохранения трудоспособности пациентов.

С целью раннего выявления болезней кроме традиционных методов, широко используются методы генетического типирования, определения цитруллинированных антител (которые появляются в организме еще до начала активного разрушения суставов), с целью визуализации суставного поражения внедрено ультразвуковое и МРТ-исследование суставов. Для лечения наиболее тяжелых форм ревматических болезней (ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит), кроме современных цитостатиков и гормональных препаратов с 2002 года, а наиболее широко с 2005 года, используются генно-инженерные биологические препараты, которые позволяют улучшить качество жизни пациентов и нередко – вернуть их к труду и активному образу жизни.

Ревматологическое отделение ГУЗ УОКБ является пионером во внедрении  широкомасштабной диагностики и современного лечения остеопороза  в Ульяновской области. Для лечения остеопороза ревматологи Ульяновской областной больницы применяют все современные препараты – и в форме спреев, и для приема внутрь, и даже для внутривенного введения.

Кроме того, все пациенты с выявленным остеопорозом, с целью предотвращения его осложнений, получают рекомендации по питанию, лечебной физкультуре и медикаментозной терапии этого заболевания.

Расписание консультативного приема специалистов в поликлинике ГУЗ УОКБ

Контактный телефон отделения: 8 (8422) 73-75-07