В кардиохирургическом отделении Ульяновской областной клинической больницы внедрены передовые технологии шунтирования коронарных артерий

С октября 2015 года в Ульяновской областной клинической больнице выполняются сложнейшие операции на работающем сердце, в том числе без использования аппарата искусственного кровообращения. На сегодняшний день кардиохирурги областной больницы выполняют 10 видов высокотехнологичных операций, но увеличение количества оперативных вмешательств, экстренность и случаи с различной степенью осложнений требуют от медицинских специалистов постоянного повышения квалификации и освоения передовых технологий. В 2017 году в отделении внедрена не используемая ранее технология -  полное аутоартериальное множественное маммарокоронарное шунтирование с использованием сложной конструкции IT-graft.  

«В коронарной хирургии появление эмболических частиц во время манипуляций на аорте может стать причиной инсульта,  также увеличивается процент осложнений, смертности и стоимость послеоперационной реабилитационной терапии пациента. Использование техники бимаммарного шунтирования, позволяет снизить риск возникновения цереброваскулярных осложнений, а так же сохранить функции нервной системы. Эти преимущества достигаются за счёт минимизации механического воздействия и манипуляций с аортой»,  – отметил заведующий отделением кардиохирургии и нарушений ритма сердца Александр Юдин. 

Одним из наиболее значимых условий для успешного выполнения операции аортокоронарного шунтирования является выбор подходящего сосуда для создания обходного пути кровотока и восстановления кровоснабжения ишемизированного участка миокарда. Суть бимамарного шунтирования заключается в том, что в данном случае в качестве шунтов используются правая и левая внутренние грудные артерии. На сегодняшний день этот метод является перспективным и эффективным, его применяют в большинстве крупных кардиохирургических клиник.