1 декабря все желающие смогут пройти тест на ВИЧ в поликлинике Ульяновской областной клинической больницы

По инициативе ВОЗ ежегодно 1 декабря  проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день проходит множество мероприятий, направленных на информирование населения о распространении ВИЧ-инфекции.  

В Ульяновске в этот день также будет организовано большое количество акций и  профилактических мероприятий. 

«К сожалению, многие уверены в том, что проблема распространения ВИЧ и СПИД не актуальна для нашей страны. Но это не так. Количество людей с данным диагнозом увеличивается с каждым днем. В  2015 году в России уже был официально зарегистрирован миллион человек с ВИЧ-инфекцией, на сегодняшний день эта цифра гораздо больше.  Не всегда приобретение данного заболевания является результатом безответственного отношения к себе и своей жизни. Я считаю, что каждый человек должен знать о своем ВИЧ-статусе, ради себя, своих любимых и близких людей. Своевременная постановка диагноза позволит остановить бесконтрольное распространение заболевания. 1 декабря каждый желающий сможет пройти тестирование на ВИЧ в поликлинике Ульяновской областной клинической больнице совершенно бесплатно и без предварительной записи», - сообщил главный врач ГУЗ УОКБ Павел Дегтярь. 

Также в этот день в 13:00 в Ульяновске пройдет забег "СтопВИЧСПИД", посвященный дню борьбы со СПИДом.   Колонна активистов пробежит по центру города, маршрут составит около 6 км. Сбор желающих принять участие в забеге пройдет во Владимирском саду.