В Ульяновской областной клинической больнице прошли мастер-классы по кардиохирургии

В течение двух дней заместитель главного врача по хирургии  Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии  Министерства здравоохранения РФ г. Пенза, доктор медицинских наук, Евгений  Россейкин оперировал пациентов с ишемической болезнью сердца на базе Ульяновской областной клинической больницы. 

«Одно из выполненных хирургических вмешательств - операция по проведению аортокоронарного шунтирования и пластике митрального клапана. Она является сложной, но помимо хирургических навыков, очень важна заинтересованность самой больницы – реанимации, анестезиологии в проведении подобных операций и выхаживании этих пациентов», - отметил Евгений Россейкин.

В рамках проведения мастер-классов Евгений Владимирович объяснял коллегам из Ульяновска тонкости выполнения хирургических вмешательств на открытом и работающем сердце, делился своим многолетним опытом. Также он выступил на еженедельной врачебной конференции Ульяновской областной клинической больницы и представил доклад  о новых достижениях в лечении ишемической болезни сердца.

«Мне посчастливилось работать под руководством Евгения Владимировича в центре сердечно-сосудистой хирургии. Я считаю его систему подготовки хирургов уникальной. Я не встречал настолько доброжелательного отношения и заинтересованности в обучении молодых специалистов. Со времени нашей совместной работы прошло почти 5 лет, но я до сих пор могу ему позвонить в любое время, получить квалифицированную консультацию или совет», - сообщил заведующий отделением кардиохирургии ГУЗ УОКБ Александр Юдин. 

Для справки: Отделение кардиохирургии и нарушений ритма сердца Ульяновской областной клинической больницы открыто в январе 2016 года. На сегодняшний день кардиохирурги УОКБ выполняют 10 видов высокотехнологичных операций.