Поздравление Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области с наступающим 2018 годом

Уважаемые коллеги, дорогие жители Ульяновской области ! Примите мои самые искренние и сердечные поздравления с наступающим 2018 годом !

Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Год охраны репродуктивного здоровья и снижения смертности в Ульяновской области, инициированный Губернатором, внес значительный вклад в развитие отрасли. Именно в 2017 году мы завершаем строительство перинатального центра федерального значения, который станет одним из самых крупных и современных в Поволжье. Также в регионе начал работу Центр охраны женского здоровья, кардиоцентр на базе Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска, отделение врача общей практики в Засвияжском районе. В этом году особое внимание мы уделили особое внимание приведению в соответствие современным стандартам  детских поликлиник и повышению доступности медицинской помощи сельскому населению. В этом году проведены ремонтные работы в ряде районных больниц, в 13 населенных пунктах построены фельдшерско-акушерские пункты и офисы врача общей практики, завершено создание диализного центра в Инзенской районной больнице. В Ульяновской районной больнице в этом году запущен уникальный для российской системы здравоохранения проект повышения энергоэффективности с применением солнечных батарей. Этот энергосберегающий комплекс позволяет экономить около 5,5 млн рублей в год. Заработали уникальные проекты «Наши дети», «Открытая реанимация», «Бережливая поликлиника».

Благодаря внедрению таких программ как «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра» устойчивой стала и позитивная тенденция к укреплению кадрового потенциала отрасли. Только в этом году в лечебные учреждения области трудоустроено порядка 800 медицинских специалистов. Все это стало возможным благодаря активной и слаженной совместной работе и, несомненно, положительно отразилось на демографической ситуации. Так, за последний год продолжительность жизни жителей Ульяновской области увеличилась на 0,5 года, как и в среднем по России, впервые достигнув 71 года. В 2006 году этот показатель был чуть более 66 лет. При этом за год удалось сохранить на 1000  жизней больше, чем за 2016 год. Мы не останавливаемся на достигнутом, продолжаем работать в этом направлении. У нас еще много задач впереди. В частности, мы продолжим совершенствовать работу первичного звена и сельских больниц. Уверен, мы сможем и дальше достигать новых высот и успехов ради сохранения здоровья граждан.

Уважаемые ульяновцы ! В преддверии новогодних праздников я от всего сердца поздравляю вас ! Искренне желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, личного счастья, успеха и процветания ! Пусть новый год станет для вас годом счастливых перемен ! Пусть в ваших домах всегда царят мир и  взаимопонимание!

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов