В Ульяновской областной клинической больнице работает единственный в ПФО антиромботический кабинет

images4563Подразделение, функционирующее с июня 2017 года, создано с целью ранней диагностики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также наблюдения пациентов, которые проходят антикоагулянтную терапию.


В России, наряду с клиниками Москвы и Курска, на базе Ульяновской областной клинической больницы создан кабинет, учитывающий опыт западных коллег и адаптированный к нашей действительности. За 8 месяцев работы проконсультировано более 200 пациентов, многие из которых наблюдаются по сегодняшний день.  75 % - это жители области, около 25% направлены городскими поликлиниками. Такие пациенты были направлены для наблюдения или уже с осложнениями от неправильной терапии антикоагулянтами (кровотечения, инсульты, ТЭЛА в анамнезе), некоторые впервые сталкиваются с антикоагулянтами.  Пациентам разъясняются особенности и нюансы варфаринотерапии и терапии новыми оральными антикоагулянтами.  Контроль показателей крови осуществляется в нашей лаборатории, на этапе подбора дозы 1 раз в 5-7 дней. При достижении целевого уровня МНО - 1 раз в месяц,

 - сообщает врач-кардиолог антитромботического кабинет Евгения Новосельцева.


На базе подразделения внедряются современные технологии лабораторного контроля при использовании новых антикоагулянтов. 


Антикоагулянтная терапия назначается тромбозе глубоких вен нижних конечностей, тромбоэмболии легочной артерии, протезировании клапанов, которая в послеоперационном периоде предполагает назначение антикоагулянтной терапии пожизненно, её отсутсвие у протезированных механическими клапанами больных увеличивает риск тромбоэмболических событий в 17 раз. Фибрилляция предсердий наиболее частое нарушение ритма также требует назначения антикоагулянтной терапии. К препаратам данной группы относятся варфарин (с обязательным динамическим контролем МНО) и группа новых пероральных антикоагулянтов — ривароксабан, дабигатран, апиксабан (не требуют динамического контроля МНО). Среднестатистический пациент, который получает варфарин, должен постоянно проходить лабораторный контроль свертываемости крови в течение всего периода назначения препарата, чтобы избежать и инсультов, и других побочных эффектов. «Врач антитромботического кабинета поможет осуществить индивидуальный подбор антикоагулянта, разработает режим приема и дозы препарата или проведёт их коррекцию, осуществит контроль функционального состояния почек, печени на фоне длительного прохождения антикоагулянтной терапии,» - говорит специалист антитромботического кабинета.