Госпитализация больных с острым инфарктом миокарда в Региональный сосудистый центр увеличилась на 21 %

cardiologiyaПодвели итоги подразделения Ульяновской областной клинической больницы за 2017 год. Улучшение ряда показателей в прошлом году связано со своевременной госпитализацией в специализированное медицинское учреждение – Региональный сосудистый центр.

«Верное решение, принятое максимально быстро на месте, позволяет доставить человека в нужное отделение. В 2017 году такие случаи увеличились, поэтому число больных с острым коронарным синдромом и с острым нарушением мозгового кровообращения доставляются сразу в РСЦ Ульяновской областной клинической больницы. Здесь, минуя приёмное отделение, проводят обследования и решают вопрос о проведении рентгенэндоваскулярного вмешательства. Это спасает жизни», - сказал главный врач областной клинической больницы Павел Дегтярь.


В 2017 году в Региональном сосудистом центре на 10 % увеличилось количество операций аортно-коронарного шунтирования. Это серьёзное хирургическое вмешательство позволяет восстановить кровоток в артериях сердца путём обхода места сужения коронарного сосуда с помощью шунтов.  Доля больных с ишемическим инсультом, которым проводился системный тромболиз составила 8,1 % - на 3% больше рекомендованного значения.


Активно применяются в Региональном сосудистом центре высокие медицинские технологии. «Мы продолжаем оказывать высокотехнолоничную медицинскую помощь пациентам. Наши специалисты выполняют протезирование клапанов сердца и аортокоронарное шунтирование. Количество имплантаций кардиостимуляторов увеличилось на 24 % по сравнению с 2016 годом. Улучшились показатели по ангиопластике коронарных артерий со стентированием»,- сообщил заведующий Региональным сосудистым центром Павел Баров.


Также в прошлом году было выполнено 2086 рентгеновских исследований сосудов сердца с контрастом – коронографий. Это на 15 % больше показателя предыдущего года. Процедура даёт наиболее точное и расширенное представление о состоянии сосудов сердца пациента.
За последний год в Региональный сосудистый центр было госпитализировано 1306 больных с ОКС и 806 пациентов с ОНМК.