Главный врач Ульяновской областной клинической больницы Наталья Манина: "Чистота в медицинском учрежении должна быть во всём"

depositphotos 87012074 stock photo corruption concept in medicineВ Ульяновской областной клинической больнице провели приём обращений и жалоб пациентов по факту коррупции. Мероприятие прошло 24 апреля в рамках недели антикоррупционных инициатив в Ульяновской области

Пациенты могли обратиться в специальный пункт приёма жалоб, который был организован на первом этаже поликлиники учреждения. «Мы приготовили специальные буклеты-памятки, в которых подробно написано, какие меры необходимо принимать в случае, если гражданин стал свидетелем или участником дачи взятки. Важная часть любого антикоррупционного мероприятия - информационно - просветительская деятельность. В УОКБ она ведётся постоянно. Особое внимание мы уделяем формированию правового сознания граждан, получающих услуги в медицинской организации. Также мы всегда готовы оказать консультативную юридическую помощь пациентам, столкнувшимся с коррупцией», - сказал начальник юридического отдела Ульяновской областной клинической больницы Денис Гришаков

Во всех структурных подразделениях лечебного учреждения размещены стенды с необходимой информацией, касающейся антикоррупционной деятельности, для пациентов и медицинского персонала, также установлены специальные ящики для обращений граждан.

«Чистота в медицинском учреждении должна быть во всём, в том числе и в правоотношениях между пациентами и сотрудниками больницы. Чтобы понимание о предоставлении услуг, оказываемых в областной больнице, у пациентов было чётким и ясным, на специальных стендах мы размещаем перечень и стоимость платных медицинских услуг, а также информацию о порядке и объёмах предоставления услуг по ОМС. Это очень важно, ведь человек может подойти к стенду и проверить, правильно ли его проинформировали о платной услуге, не завышена ли названная цена, а также узнать, может ли он претендовать на оказание бесплатной медицинской помощи по тому или иному профилю. Сегодня в Ульяновской областной больнице работал стол приёма обращений и жалоб пациентов по факту коррупции. Каждый посетитель медучреждения мог сообщите о факте коррупции, а значит, внести свой вклад в борьбу с нарушениями, связанными с подкупом должностных лиц», - сообщила главный врач Ульяновской областной клинической больницы Наталья Манина.

По вопросам уведомления о фактах проявления коррупции в Государственном учреждении здравоохранения «Ульяновская областная клиническая больница», искоренения причин и условий, порождающих коррупцию в лечебном учреждении, обеспечения прозрачности деятельности медицинского учреждения пациенты могут обращаться по телефону доверия 8 (8422) 32-71-11 и электронной почте ГУЗ УОКБ (regmed.uokb@yandex.ru). Сообщить о фактах коррупции в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, а также государственных учреждениях, подведомственных Министерству можно по телефону контактного центра Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области - 8(8422) 41-01-55 и по телефону: 8(8422) 41-64-79.