В Ульяновской областной клинической больнице откроется Школа пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника

Картинки по запросу воспалительные заболевания кишечникаПервое занятие состоится 18 июля в конференц-зале административного корпуса (ул. Третьего Интернационала, 7) в 13:00

Планируется проведение организационной беседы председателя пациентской организации и врача-гастроэнтеролога со страдающими язвенным колитом и болезнью Крона. Во время встречи будет определён состав участников и план дальнейшей работы.


Для справки:


К воспалительным заболеваниям кишечника относятся язвенный колит и болезнь Крона. Это заболевания желудочно-кишечного тракта при которых возникает воспаление слизистой оболочки кишки. При язвенном колите поражается только толстая кишка, при болезни Крона- любой отдел пищеварительного тракта (от ротовой полости до прямой кишки), но наиболее часто тонкая и толстая кишка.
Стоит отметить, что воспалительные заболевания кишечника чаще всего поражают лиц молодого возраста. Второй возрастной пик начала болезни – после 60 лет. Это значительно ухудшает качество жизни людей.
Данные о частоте воспалительных заболеваний кишечника в разных странах варьируют в широких пределах. Наиболее высокая заболеваемость в Скандинавских странах, северных штатах США, Израиле. В среднем ежегодно выявляют от 7 до 15 новых случаев язвенного колита и от 4 до 7 случаев болезни Крона на 100 000 населения.


В настоящее время считается, что воспалительные заболевания кишечника реализуются при взаимодействии 3 основных факторов:


   -генетической предрасположенности;
    -характера питания – преобладания в рационе рафинированных продуктов, увлечение фаст-фудом и др.;
   -нарушение состава кишечной микрофлоры (микробиоты).


Важно знать, что язвенный колит и болезнь Крона являются хроническими заболеваниями, имеющими волнообразное течение, с периодами обострения и ремиссии. Постоянное медицинское наблюдение позволить хорошо контролировать состояние больного. Это предполагает регулярные визиты к врачу – до двух раз в год, даже если симптомов активной болезни нет. Посещение врача позволит не только наблюдать течение заболевания, но и корригировать лечение.