РУБРИКА «ВЫДАЮЩИЕСЯ ВРАЧИ СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ»

65465435524Семён Метт. Выдающийся организатор здравоохранения Симбирска

Семён Григорьевич Метт родился в 1861 г. в местечке Златополь Киевской губернии. Врачебное образование получил в Киевском университете, окончив курс на медицинском факультете в 1887 г. В том же году стал работать в лаборатории И.П. Павлова в Петербурге, и под его руководством выполнил и удачно защитил в 1889 г. докторскую диссертацию «К иннервации поджелудочной железы». Этой экспериментальной работой была доказана переваривающая сила желудочного сока. Способ Мета, по словам И.П. Павлова, «не оставляет ничего лучшего желать в отношении удобства, объективности и точности».


Метту открывалась широкая дорога научной деятельности, но он избрал путь практического врача – работал на периферии, вначале занимал должности уездных врачей, затем врачебного инспектора Петербургской, Томской губернии. С 1914 г. доктор Метт в Симбирске, занимал должность врачебного инспектора. Когда в Симбирской губернии была установлена советская власть, губернский исполком приступил к организации губернского здравотдела. Семёну Григорьевичу Метту, одному из первых врачей, было предложено войти в губернский здравотдел на правах заведующего подотделом. Он вначале заведовал подотделом гражданской медицины, затем возглавлял лечебный подотдел и вполне оправдал доверие Симбирского губернского комитета партии и губернского исполкома. Доктором Меттом с другими заведующими подотделениями – симбирскими врачами (Панов, Любимов, Яковлев) были правильно решены многие организаторские вопросы, проблемы борьбы с тифами и другими эпидемическими заболеваниями.


В 1930-х гг. доктор Метт исполнял обязанности городского и судебно-медицинского эксперта, а в Ульяновской областной больнице - патологоанатома.


С.Г. Метт умер в Москве, в клинике в 1938 г