Городские фонтаны - не место для купания

Картинки по запросу ульяновск фонтаныЛетом город живёт полной яркой жизнью: повсюду бушуют яркие летние краски, в парках кружатся «крылатые» качели, а в скверах и на площадях начинают работать фонтаны. В жаркую солнечную погоду, кажется, даже взрослые готовы поддаться соблазну и умыться под струящейся холодной водой из «городского источника». Дети и вовсе обливаются с ног до головы. Однако, на первый взгляд безобидная шалость может привести к серьёзным последствиям.

По словам и.о. заведующего эпидемиологическим отделением ГУЗ УОКБ Ирины Аликберовой, вода, которая поступает в искусственные водоёмы может долгое время не обновляться и никак не очищаться. За недели подобного «застоя» в жидкости скапливается грязь и мусор, а вместе с ними размножаются бактерии. Иногда эти микроорганизмы могут быть болезнетворными. Поэтому водные процедуры в фонтане порой оборачиваются острой кишечной, урогенитальной или респираторной инфекцией, а также гастритом, конъюнктивитом и менингитом. Специалист утверждает, что список таких заболеваний может быть очень длинным.


Кроме того, купание и обливание в фонтане иногда приводят к заражению кожными инфекциями. Например, такие развлечение чреваты дерматомикозом - грибковой болезнью кожи, поражающей кожный покров или ногти.  Возникает данное заболевание в результате недостаточного соблюдения личной гигиены или при контакте с почвой, а также непрямом контакте с предметами, зараженными грибом.


Не стоит забывать, что ежедневно не только люди приходят полюбоваться фонтаном. Кошки и собаки, которые являются главными переносчиками заболеваний, иногда пьют прямо искусственных источников. Птиц также часто можно увидеть рядом с этими водными сооружениями. Так как вода в фонтанах не фильтруется и не обновляется, а циркулирует в замкнутой системе, то можно говорить о том, что контактировать с этой жидкостью крайне негигиенично.


«Очень часто можно наблюдать, как родители умывают своих детей, испачкавшихся мороженным или другими сладостями, под струёй «чистой» фонтанной воды. Это огромная ошибка. Кажется, они не подозревают даже, что в себе содержит эта жидкость. Общие колиформные и термотолерантные колиформные бактерии – вот обитатели городских фонтанов. Благодаря этим микроорганизмам происходят пищевые отравления, воспаления открытых ран, а также кишечные заболевания. Разрешать чаду резвиться в фонтане я крайне не рекомендую», - говорит Ирина Аликберова.


Не забывайте, что, помимо риска возникновения инфекционных заболеваний, вы или ваш ребёнок можете получить электрические или механические травмы оборудованием водного сооружения. К тому же, взрослый человек, купающийся в городских фонтанах, рискует стать нарушителем общественного порядка.