Вопрос от читателя газеты «Родная»

Недавно мы с супругом поженились и уже начали задумываться о Картинки по запросу предгравидарная подготовка к беременностиребёнке. Только вот страхи всё равно не отпускают – боюсь, вдруг что-то может случиться. Например, ребёнок родится нездоровым или беременность осложнится. Подруга недавно рассказала про предгравидарную подготовку, которая поможет подготовиться к важнейшему событию в жизни, но что это такое, так и не объяснила. Может быть, подскажет специалист?

Отвечает Диляра Ринатовна Касымова,
заведующая консультативно-дигностическим отделением УОКБ


Добрый день! Страхи и сомнения на этапе планирования семьи – это нормально явление для любой девушки. Ваша подруга права, чтобы избавиться от лишних переживаний, необходимо обратить особое внимание на предгравидарную подготовку. Это определённый комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, которые способствуют минимизации рисков при осуществлении репродуктивных функций супружеской парой.  Только не берите всю ответственность на себя - предгравидарная подготовка необходима обоим будущим родителям, так как вклад в создание генетического материала эмбриона вносят и мужчина, и женщина; они же несут одинаковую ответственность за здоровье ребёнка.


Основным этапом подготовки к беременности является коррекция имеющихся нарушений здоровья родителей для того, чтобы пара была в хорошем физическом состоянии во время ожидания ребёнка. Стоит отметить, что психологическая готовность будущих мамы и папы также важна в этот период. Как правило, после тщательного обследования волнение у супругов частично испаряется. Врач даёт подробные рекомендации, консультирует пару.


Во время консультаций специалисты рекомендуют обоим партнёрам, решившим завести ребёнка, отказаться от табакокурения. Даже пассивное вдыхание табачного дыма может пагубно сказаться на планируемой беременности. Злоупотребление алкоголем и употребление наркотических средств также крайне негативно влияют на сперматогенез, возможность зачатия, вынашивание и исход беременности.
Кроме того, будущим родителям советуют нормализовать свой режим дня, максимально огородить себя от стрессов, сбалансировать режим питания. Стоит уделить особое внимание продуктам, содержащим белок, и ограничить употребление кондитерских изделий. Кстати, фруктами лучше также не злоупотреблять. Целесообразно обогатить меню рыбой и морепродуктами.


Не забывайте, что любая профилактика всегда гораздо полезнее и эффективнее, чем лечение в случае неудачной беременности. Профилактические рекомендации необходимо выполнять всем, даже здоровым парам.  Однако, немногие стремятся пройти предгравидарную подготовку. Это связано с тем, что будущие родители не знают о важности и пользе подобных мероприятий.


На базе Ульяновской областной клинической больницы в консультативно-диагностическом отделении функционирует прием по проблемам репродуктивного здоровья, аспектами деятельности которого являются: гинекологическая эндокринология, невынашивание беременности, подростковая гинекология, бесплодие в браке, инфекции, передающиеся половым путем, различная гинекологическая патология и, конечно же, предгравидарная подготовка супружеских пар.