А если это инсульт?

Ежегодно в России острый мозговой инсульт случается примерно у 450 тысяч человек. Что нужно знать об этом заболевании?

Слово «инсульт» сейчас знакомо каждому. Раньше это заболевание называли «ударом». Большинство россиян предпочитает не углубляться в медицинские дебри, считая, что инсульт их минует. Однако статистика неумолима: в наше время это заболевание очень помолодело. Сорокалетний больной инсультом давно не редкость, а после 55-ти риск возрастает вдвое с увеличением возраста на каждые десять лет. Причем женщины в большей степени подвержены риску развития «удара» и чаще умирают от его последствий. А процесс восстановления у них идет дольше и труднее.

Что же такое инсульт? Это острое, то есть внезапное и быстрое нарушение кровообращения мозга вследствие закупорки (атеросклеротической бляшкой или тромбом - ишемический инсульт), либо разрыва (геморрагический инсульт) сосудов головного мозга. Вследствие нарушения циркуляции крови возникает недостаток кислорода. Он приводит к повреждению, а потом и отмиранию нервных клеток. В результате организм утрачивает функции, за которые отвечали погибшие клетки. В зависимости от локализации поражения наступает паралич, потеря речи, нарушение равновесия. Самое опасное, когда поражается продолговатый мозг, где сосредоточены центры, отвечающие за жизнедеятельность организма, в том числе дыхание, регуляцию кровообращения и тп. Чем больше область омертвения в мозге, тем более серьезные последствия имеет инсульт.

При том, что инсульт – острое заболевание, он, как правило, имеет предвестники: головные боли, головокружение, слабость. Позднее могут присоединиться тошнота и рвота. Они могут сопровождаться редким пульсом, нарушением речи, чувствительности и движений, притоком крови к лицу и потливостью, а также чувством онемения в ногах или руках, чаще с одной стороны тела.

Если вы предполагаете, что у человека случился инсульт, попросите его сделать эти простые действия:

Улыбнуться. При инсульте улыбка будет кривая: с одной стороны уголок губ опускается вниз, а не поднимается наверх
Сказать простое предложение. Человек будет говорить медленно и запинаясь.
Поднять руки. Одна рука будет ниже.
Высунуть язык. Он будет кривой и несимметричной формы, либо западет на одну сторону.

Если вы заподозрили инсульт у себя или других, немедленно вызывайте Скорую Помощь. Инсульт требует немедленной госпитализации в стационар! Промедление, - желание «отлежаться», нежелание ехать в больницу, - подобно смерти. Ведь прогноз при инсульте зависит не только от обширности поражения мозга, но также и от качества оказанной первой помощи и скорости доставки больного в больницу.

До прибытия врача необходимо незамедлительно принять самостоятельные меры:

Уложите пострадавшего на высокие подушки, чтобы голова была приподнята
Откройте окно, чтобы поступал свежий воздух
Снимите или расстегните стесняющую одежду
Измерьте артериальное давление. Если оно повышено, дайте человеку препараты, которые он обычно принимает, экстракт боярышника, настойку валерианы или другие легкие успокоительные средства
При рвоте поверните голову пострадавшего на бок, чтобы рвотные массы не попадали в дыхательные пути

Если вы видите, что дыхание и пульс отсутствуют, человек не реагирует на звуковые раздражители, нашатырный спирт, удары по щекам, а зрачки глаз не реагируют на свет, то, скорее всего, наступила смерть. Но, даже несмотря на эти признаки, необходимо продолжать реанимационные мероприятия, - искусственное дыхание и массаж сердца, - до приезда Скорой Помощи. Только опытный врач может точно диагностировать смерть человека от инсульта.


Материал сайта СТОП-ИНСУЛЬТ. Федеральный социально-образовательный проект.