В Ульяновской областной клинической больнице спасли жизнь роженице

bigphoto 63626 59150 1000 0В октябре текущего года во время проведения операции кесарева сечения у пациентки возникли осложнения в виде кровотечения. Кровопотеря составила около 5 литров.  За жизнь мамы и малыша в течение 3.5 часов боролось 17 специалистов. 

«Мы изначально были готовы к тому, что операция будет сложной, но не предполагали, что настолько. Для спасения пациентки были дополнительно привлечены 5 бригад специалистов.  Итогом профессиональной и оперативной работы врачей стала спасенная жизнь женщины», - сообщила заместитель главного врача ГУЗ УОКБ по акушерству и гинекологии Ольга Галкина.

В операции принимали участие бригада акушеров-гинекологов, бригада анестезиологов-реаниматологов, бригада хирургов, специалисты, обеспечивающие работу аппарата для проведения реинфузии крови, бригада по доставке и размораживанию крови и её компонентов, а также бригада неонатологов.

Для восполнения кровопотери был использован аппарат   реинфузии крови. Он сохраняет кровь, теряемую в течение операции, обрабатывает её, а затем кровь возвращается пациенту.

В настоящее время состоянию мамы и ребенка ничего не угрожает.

Для сведения: Перинатальный центр ГУЗ УОКБ - учреждение 3 уровня оказания медицинской помощи матери и ребенку. Ежегодно специалисты центра принимают более 3000 родов, 70 % из них являются осложненными