Простуда во время беременности может привести к серьезным последствиям

1287682279 naskolko opasno orvi pri beremennostiНа сегодняшний день острые респираторные инфекции являются одними из самых распространенных заболеваний в мире. Пик заболеваемости ОРВИ  приходится на осенне-зимний период. К группе повышенного риска относятся дети, пожилые люди и беременные женщины. 

По данным статистики ОРВИ встречаются у более 60% беременных. Ослабленная иммунная система будущей мамы делает её более восприимчивой к различным заболеваниям.

«Беременность – необычайно важный период в жизни женщины. В это время даже самая легкая простуда может привести к серьезным последствиям. Поэтому беременные женщины должности относиться к себе с особой серьёзноcтью. При возникновении симптомов ОРВИ необходимо незамедлительно обратиться к врачу и строго придерживаться его назначений. Возьмите больничный лист, респираторные инфекции нельзя переносить на ногах. Не занимайтесь самолечением, не ищите советов по выбору лекарственных препаратов на форумах. Каждый человек индивидуален и лечение должно быть подобрано с учетом его особенностей и течения болезни. Помните, соблюдая рекомендации врача Вы заботитесь не только о своем здоровье, но и о здоровье Вашего ребенка», - отметила заведующий пульмонологическим отделением ГУЗ УОКБ, главный внештатный пульмонолог Ульяновской области Ирина Галушина.

С целью снижения риска заболевания ОРВИ и пневмонией рекомендуем:

По возможности ограничить посещение общественных мест, особенно при росте заболеваемости гриппом и ОРВИ;

Чаще мойте руки с мылом, умывайтесь;

Если в семье или на работе кто-то заболел ОРВИ по возможности не общайтесь с больным, если это невозможно - ходите в маске, мойте крылья носа с мылом, не пользуйтесь с больным одной посудой и средствами гигиены, чаще проветривайте помещение;

Ешьте ежедневно свежие овощи и фрукты, мясо, творог, рыбу;

Ежедневно гуляйте на свежем воздухе, делайте гимнастику;

Своевременно лечите обострение имеющихся хронических заболеваний, при необходимости санируйте зубы;

Беременной нельзя курить, также опасно пассивное курение;

Если у Вас всё же появился ринит, заложенность носа, боль в горле, повысилась температура или появился кашель не пытайтесь лечиться самостоятельно. Необходимо в этот же день обратиться к терапевту или вызвать врача домой. Своевременная консультация врача поможет Вам быстрее выздороветь и избежать осложнений.

Если вдруг на фоне ОРВИ появилась одышка или кровохарканье немедленно вызывайте скорую помощь по телефону «03» с городского телефона или «103» с сотового телефона.