Медицинские специалисты предупреждают о негативных последствиях самолечения ОРВИ

health 0 570x307В осенне-зимний период повышается заболеваемость взрослых и детей ОРЗ и ОРВИ. Именно в этот период чаще всего появляются такие осложнения, как пневмония и затяжной бронхит. 

«Неосложненная форма пневмонии при своевременной диагностике и терапии излечивается за 10-14 дней. Современные препараты помогают избежать тяжелых осложнений данного заболевания. Запущенные, осложненные формы пневмонии могут нанести серьезный вред здоровью и привести к таким осложнениям, как плеврит, отек или абсцесс легких, острая сердечно-легочная недостаточность, к сожалению, не исключен и смертельный исход. Очень важно своевременно обращаться к врачу, не заниматься самолечением и строго следовать рекомендациям специалистов», - отметила главный внештатный пульмонолог Ульяновской области, заведующий пульмонологическим отделением ГУЗ УОКБ Ирина Галушина.  

Для пневмонии характерно острое начало, резкий подъем температуры тела, слабость, головная боль.  Кашель сначала может быть сухим, затем переходит во влажным с отделением мокроты. Также появляется боль в грудной клетке при кашле и глубоком дыхании, одышка.  

Специалисты предупреждают, несвоевременное обращение к врачу и попытки самолечения, в том числе жаропонижающими и народными средствами, способствуют распространению инфекции вниз по дыхательным путям и образованию инфекционных очагов в легких.