Всемирный день больного пройдет в учреждениях здравоохранения Ульяновской области

imag11 февраля с 9.00 до 13.00 в конференц-зале поликлиники областной клинической больницы (ул. Третьего Интернационала, 7) пациенты смогут пройти скрининговое обследование и оценить: функциональное состояние сердца и органов дыхания, уровень содержания холестерина и глюкозы в крови, физические и психические резервы организма, а также измерить внутриглазное давление.

В этот же день с 9.00 до 12.00 областной кардиологический диспансер (ул. Хрустальная, д. 3а) открывает двери для всех, кто хочет оценить функциональное состояние сердца и сосудов, получить консультацию врача-кардиолога.С 11.00 до 12.00 пациенты диспансера смогут принять участие в работе Коронарного клуба: врач-кардиолог прочитает лекцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и ответит на вопросы участников. В 14.00 в отделении медицинской реабилитации областного кардиологического диспансера (Поливенское шоссе, 8) приглашаются пациенты, которые столкнулись с проблемой инсульта, и члены их семей. Они смогут прослушать лекцию «Вторичная профилактика инсульта» и задать свои вопросы врачу-кардиологу. С 10.00 до 12.00 вопросы, касающиеся диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, можно будет задать по телефону «горячей линии» (8422) 58-73-41.

В 14.00 для жителей Заволжского района в корпусе областного врачебно-физкультурного диспансера (ул. Карбышева, 6) состоится мастер-класс по лечебной гимнастике при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. С 9.00 до 12.00 в торговом центре «Ветер» (ул. Врача Михайлова, 32) развернется площадка Центра здоровья Центральной городской клинической больницы. Посетители торгового центра смогут узнать свои антропометрические данные, уровень артериального давления, измерить внутриглазное давление, сдать анализ крови на сахар, сделать кистевую динамометрию, а также получить консультацию специалиста по здоровому образу жизни.

 12 февраля в 10.00 в конференц-зале Министерства здравоохранения Ульяновской области (ул. Кузнецова, 18А) пройдет заседание круглого стола для заведующих неврологическими отделениями, отделениями медицинской реабилитации и специалистов по организационно-методической работе. В ходе заседания будут освещаться вопросы оказания помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения.

«Всемирный день больного был учрежден в 1992 году для привлечения внимания к проблемам пациентов по всему миру. Запланированные в Ульяновске акции и мероприятия, приуроченные к Всемирному дню больного, призваны напомнить о необходимости регулярных профилактических медицинских обследований, а также правильного питания и оптимального уровня физической активности. В текущем году Всемирный день больного посвящен профилактике болезней сердца и сосудов, и это не случайно: именно эта группа заболеваний традиционно лидирует среди причин возникновения опасных, угрожающих жизни состояний. Надеюсь, что привлечение внимания к этой проблеме поможет ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, которая существенно улучшает шансы на благоприятный прогноз», – сообщила исполняющая обязанности главного врача Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Ирина Тихова.