Как не заболеть весной?

52057138Совсем скоро на смену холодной зиме придет долгожданная весна. Первые теплые лучи солнца напоминают о приближении лета, поднимают настроение, и мы спешим сменить зимнюю одежду, убрать подальше шарфы и шапки. Однако, специалисты предупреждают, что именно в этот период очень легко заболеть.

«Частая смена погоды в весеннее время негативно влияет на наш иммунитет. Ведь в зимний период мы не получаем многих питательных веществ, а также испытываем недостаток солнечного света, что значительно сказывается на состоянии иммунитета. В весеннее время следует уделять особое внимание своему здоровью, укреплять защитные свойства организма. Для правильной работы иммунной системы человеку необходимы антиоксиданты, белки, а также витамины С, А, Е, D. Все это можно получить, включив в меню цитрусовые, печень трески, морепродукты, свежие фрукты и овощи, растительные масла. Также полезно употреблять в пищу бобовые, орехи и томаты», - отметила врач аллерголог-иммунолог Ульяновской областной клинической больницы Мария Марковцева.

Также специалисты рекомендуют высыпаться, одеваться по погоде, отдать предпочтение непромокаемой обуви на толстой подошве, регулярно проветривать помещение и чаще мыть руки. 

Не следует забывать также о том, что для эффективной профилактики и укрепления иммунитета необходима регулярная физическая нагрузка — делайте зарядку, гуляйте всей семьей, больше ходите пешком.

Если придерживаться этих простых правил не только весной, но и в течение всего года - крепкое здоровье вам и вашим близким будет обеспечено!