В Ульяновской областной клинической больнице выполнено более 300 операций на открытом сердце

1391685687 1365419987 strahovanieВ 2018 году в отделении кардиохирургии и нарушений ритма сердца ГУЗ УОКБ медицинскую помощь получило более 750 пациентов, 175-ти из них были проведены оперативные вмешательства.

«На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности населения во всем мире. Пациенты несвоевременно обращаются к врачам, усугубляют ситуацию ведением неправильного образа жизни, вредными привычками и, как правило, поступают в медицинское учреждение в тяжелом состоянии. Однако, в последние годы в нашем регионе отмечена положительная тенденция и это не может не радовать.  Все больше пациентов госпитализируется в отделение кардиохирургии в плановом порядке по направлению из поликлиники, а не в экстренном. Если в 2016 году в отделение кардиохирургии бригадой скорой помощи было доставлено 470 пациентов, то в 2018 году  –  всего 9.  Запомните, своевременное обращение к специалистам в большинстве случаев позволяет пациентам вернуться к полноценной жизни, избежать инвалидизации и более страшных последствий», - отметила главный врач ГУЗ УОКБ Наталья Манина. 

С 2016 года по настоящее время кардиохирургами областной больницы проведено более 370 операций на открытом сердце. За прошедший год пациентам отделения кардиохирургии и нарушений ритма сердца ГУЗ УОКБ было имплантировано 52 однокамерных и 114 двухкамерных электрокардиостимуляторов.

«В 2019 году проведена закупка хирургического инструментария для нашего отделения и это позволило нам увеличить количество выполняемых операций. Теперь у нас есть возможность проводить две операции в день, а ранее не выполняли больше одного оперативного вмешательства. С каждым годом количество проводимых операций увеличивается. Это обусловлено улучшением качества диагностики в нашем регионе. На сегодняшний день в Ульяновске функционирует 4 ангиографа, это позволяет выявлять заболевания на ранней стадии, оказать необходимую медицинскую помощь и сохранить жизнь пациенту» - сообщил заведующий отделением кардиохирургии и нарушений ритма сердца с палатой интенсивной терапии ГУЗ УОКБ Александр Юдин.

Для справки: 

Отделение кардиохирургии и нарушений ритма сердца ГУЗ УОКБ создано в январе 2016 года с целью оказания доступной ВМП жителям Ульяновска и Ульяновской области. С октября 2015 года в Ульяновской областной клинической больнице выполняются сложнейшие операции на работающем сердце, в том числе без использования аппарата искусственного кровообращения.