Ульяновцам рассказали о лечении воспалительных заболеваний кишечника

B lKI1x0qNUВ Ульяновской областной клинической больнице прошло занятие школы для пациентов с гастроэнтерологическими заболеваниями. 

Мероприятие посетила председатель межрегиональной общественной организации поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и синдромом короткой кишки "Доверие" Татьяна Шашурина.

«Проведение занятий школы для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника является одним из самых эффективных и активно развивающихся направлений работы Межрегиональной общественной организации "Доверие". Мы ставим перед собой цель повысить качество жизни людей, страдающих язвенным колитом и болезнью Крона через распространение информации о болезни, ее осложнениях, методах и способах лечения, а также контроля над прогрессированием. Мы оказываем психологическую, социальную и правовую поддержку пациентов. Обучаем ведению активного образа жизни», - сообщила Татьяна Шашурина. 

По словам специалистов, воспалительные заболевания кишечника могут развиваться в любом возрасте, пик заболеваемости приходится на период от 14 до 24 лет.  По данным отдельных эпидемиологических исследований распространенность ВЗК в России составляет 19,3-29,8 на 100 тысяч населения. Ежегодно воспалительные заболевания кишечника диагностируют у 5-20 человек на 100 тысяч населения, и этот показатель продолжает увеличиваться. Пациентам требуется длительная, а в некоторых случаях и пожизненная терапия. 

«Болезнь Крона и язвенный колит  характеризуются агрессивным течением, довольно сложно поддаются лечению и доставляют пациенту большое количество неудобств.  Развитие осложнений при данных заболеваниях могут привести не только к инвалидности, но и к летальному исходу.  К сожалению, причина возникновения ВЗК остается до конца невыясненной. Для достижения длительной ремиссии очень важна своевременная диагностика и определение верной тактики лечения», - отметила главный гастроэнтеролог Дарья Варганова.  

Для справки: Общественная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника "Доверие" была создана в июле 2011 года в г. Санкт-Петербурге, в 2012 году она стала межрегиональной, на данный момент в состав общественной организации входит 37 отделений на территории Российской Федерации. Организация является членом Всероссийской Организации Орфанных Заболеваний (ВООЗ), Всероссийском союзе пациентов (ВСП), взаимодействует и сотрудничает с Европейской федерацией ассоциаций БК и НЯК (EFСCA).

Официальный сайт организации: www.vzk-life.ru

e-mail: vzk.rf@yandex.ru 

Региональные представители: http://vzk-life.ru/contacts/

 

ВК: https://vk.com/moo_doverie

Facebook: https://www.facebook.com/moodoverie

Instagram: https://www.instagram.com/doverie_vzk/

YouTube: https://www.youtube.com/c/ДовериеОбществоПоддержкиПациентовсВЗК