Вирусный гепатит — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний

gepatitЕжегодно 28 июля проводится всемирный день борьбы с вирусным гепатитом. В этот день под эгидой ВОЗ во всем мире проводится большое количество профилактических мероприятий. Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом был проведен в 2011 году по инициативе  Международного  альянса по борьбе с гепатитом, в который входят более 80 стран мира.  

Дата Всемирного дня борьбы с гепатитом была выбрана в честь родившегося в этот день профессора Баруха Самюэля Блумберга , лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита В. 

В мае 2016 года 194 государства-члена ВОЗ единогласно приняли решение — искоренить вирусные гепатиты В и С во всем мире к 2030 году. 

 

На сегодняшний день, по данным ВОЗ, в мире вирусами гепатита  В и С инфицировано  325 миллионов человек,  число инфицированных гепатитом, в 9 раз превышает число ВИЧ-инфицированных. Ежегодно диагностируется более полумиллиона новых случаев заболевания. По уровню смертности (1,4  миллиона человек) вирусные гепатиты  стоят на втором месте после туберкулеза, кроме того, они являются одной из ведущих причин рака печени.

Вирусный гепатит —  одно из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире. Существует пять основных вирусов гепатита -  A, B, C, D и E. Инфицирование гепатитами А и Е обычно происходит через зараженную воду или продукты питания при недостаточной личной гигиене и нарушениях  санитарных норм. Инфицирование типами B, C и D происходит через кровь инфицированного человека, а в случае гепатита B и C — также при незащищенном половом контакте, при рождении - от инфицированных родителей, при употреблении инъекционных наркотиков, при несоблюдении правил по дезинфекции инструментария, использующегося при косметических или медицинских манипуляциях. Тип D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B. В результате попадания вируса в организм развивается   воспаление печени – острый гепатит, сопровождающийся слабостью, утомляемостью, желтухой, болями в животе, тошнотой. Большинство людей полностью выздоравливают, но при тяжелом течении острый гепатит может приводить к смерти. Течение гепатита, вызванного  вирусами  гепатита В и С, которые поражают 1 из 12 человек на Земле,  может быть бессимптомным,  и человек может узнать об этой болезни через десятилетия после заражения  при развитий таких грозных осложнений, как цирроз печени, печеночная недостаточность. Целью проведения профилактических мероприятий по всему миру на 2019 год является   «поиск недостающих миллионов» - тех людей,  которые еще не знают о вирусе в своем организме. 

Контингент пациентов, подлежащих обязательному обследованию на вирусные гепатиты регламентирован приказами МЗ РФ. Существуют меры профилактики вирусных гепатитов: для гепатита А и Е – это соблюдение санитарно-гигиенических норм, для людей с высоким риском – вакцинация от вируса гепатита А. Вакцинация от гепатита В является общедоступной, а для новорожденных - обязательной, внесенной в национальный календарь прививок. Вакцины против гепатита  С не существует. На сегодняшний день в мире созданы противовирусные препараты для лечения вирусных гепатитов В и С, в нашей стране есть государственные и региональные программы по лечению гепатита С, в том числе и в Ульяновской области в рамках ОМС. Таким образом,  гепатит В поддается профилактике и лечению, а гепатит С – полному излечению.

Более подробная информация о вирусном гепатите будет представлена в рамках проведения школы для пациентов с хроническими заболеваниями печени, которая  состоится 29 августа в 16:00 в конференц-зале административного корпуса ГУЗ УОКБ.  Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии.