Более 2500 жительниц Ульяновской области приняли участие в мероприятиях Недели грудного вскармливания

IMG 5244 01 08 19 16 36 1С 1 по 7 августа в Ульяновской области прошла неделя грудного вскармливания.

В рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья (Ульяновская область)» национального проекта «Демография» специалисты учреждений здравоохранения региона провели мероприятия, направленные на информирование женского населения о преимуществах грудного вскармливания.

В учреждениях здравоохранения состоялись лекции для беременных женщин, рожениц и кормящих мам. Так, лекцию для сотрудников и пациенток родильного дома городской больницы № 1 (Перинатального центра) по организации грудного вскармливания прочитала эксперт по питанию детей раннего возраста из города Саранска Ольга Малофеева. В конференц-зале перинатального центра Ульяновской областной клинической больницы лекции о преимуществах и правильной организации грудного вскармливания, а также по вопросам питания кормящей женщины прочитала заведующая отделением неонатологии Ирина Крылова. Врач акушер-гинеколог Отделенческой больницы на ст. Ульяновск ОАО «Российские железные дороги» Гузель Полякова представила слушателям десять принципов, которые необходимо соблюдать для успешной организации грудного вскармливания.

Для беременных и кормящих женщин также проводились мастер-классы, на которых они могли освоить технику правильного прикладывания к груди, узнать о современных и удобных матери и ребенку позах для кормления, получить ответы на интересующие вопросы. В частности, мастер-класс по грудному вскармливанию на занятии школы матерей провел специалист Центральной клинической медико-санитарной части им. заслуженного врача России В.А. Егорова. Кроме этого, работали площадки здоровья по информированию женского населения о пользе грудного вскармливания. Так, работа площадки здоровья с целью охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания была организована в поликлиническом отделении № 2 специалистами Центра здоровья Городской клинической больницы № 1 (Перинатального центра).

7 августа врач-педиатр Майнской районной больницы Галия Багдалова организовала участие около 300 беременных женщин и мам в занятии онлайн-школы «Слагаемые успешного грудного вскармливания» в социальной сети «Инстаграм», которое провела совместно с экспертом по грудному вскармливанию Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию Юлией Железновой.