О современных методах контрацепции

tabletkiПо данным статистики, в мире ежегодно выполняется 45 миллионов абортов, более трети из них являются осложненными. 

От осложнений, связанных с незапланированной беременностью, умирает порядка 500 000 женщин, также аборты могут стать причиной бесплодия.  

К сожалению, в России в настоящее время аборт является самым распространенным методом регуляции рождаемости. 

По мнению специалистов, значительного снижения числа абортов и материнской смертности можно добиться в том случае, если  30—50% супружеских пар будут использовать современные методы контрацепции. Однако, в нашей стране это число едва превышает 20%. Не исключено, что это связано с низкой информированностью населения о существующих методах контрацепции, а также от большого количества мифов, которые широко распространены в нашем обществе. 

Надёжность большинства методов предохранения зависит, главным образом, от правильности использования. Некоторые методы, такие как температурный, требуют самодисциплины и строгого соблюдения режима.

Существующие на сегодняшний день методы контрацепции:

- Барьерные методы - для мужчины – презерватив, для женщины - фемидом, диафрагма, маточный колпачок.  

На сегодняшний день презерватив и фемидом — единственные средства контрацепции, которые предохраняют от заболеваний, передающихся половым путём, в том числе ВИЧ-инфекции.

- Гормональная контрацепция - комбинированные оральные контрацептивы, мини-пили, гормональные инъекции – в/м,  имплант под кожу, гормональное кольцо, гормональный пластырь, гормональная внутриматочная спираль, посткоитальная контрацепция.

В нашей стране гормональную контрацепцию используют чуть более 13% женщин, при этом более половины из них применяют ее неправильно. 

Стоит отметить, что гормональные контрацептивы имеют ряд недостатков:

- Они не защищают от венерических болезней.

- Долгий приём таких контрацептивов может увеличить риск развития ряда заболеваний, особенно у женщин с отягощенным анамнезом по данным заболеванием.

- Приём противозачаточных таблеток должен быть долгим и постоянным, что требует большой внимательности и издержек.

-  Каждая пропущенная таблетка увеличивает риск наступления беременности.

-  В некоторых случаях могут проявляться побочные явления.

Существует  группы противопоказаний для назначения КОК. 

- Химические методы -  спермициды. Действие химических препаратов заключается в создании барьера для сперматозоидов (изменение цервикальной слизи или создание пены во влагалище). Выпускаются в виде шариков, паст, мазей и таблеток. Применяются местно непосредственно перед половым актом.

- Внутриматочные устройства - медьсодержащая спираль. Внутриматочная спираль и другие устройства, размещаемые непосредственно в матке, комбинируют механический эффект с длительным химическим действием.

- Хирургические методы - вазэктомия (стерилизация мужчины), «перевязывание труб»  (стерилизация женщины).

Какой метод и режим оптимальнее? На этот вопрос нет единого ответа. Методы контрацепции необходимо подбирать индивидуально и совместно с врачом.  Необходимо помнить, что тщательно и разумно подобранная контрацепция – основа планирования семьи и  репродуктивного здоровья населения. Особое значение имеет вопрос контрацепции в подростковом периоде. Необходимо как можно более деликатнее отнестись к разговору с подростком о методах и способах контрацепции и их необходимости. Это поможет избежать проблем связанных с венерическими заболеваниями и незапланированной беременностью. 

Каждый человек имеет право на доступ к помощи по охране репродуктивного здоровья, выбор метода контрацепции и возможность пользоваться достижениями научного прогресса в этой области.

 

*Имеются противопоказания. Необходимо консультация специалиста.