Октябрь - месяц борьбы против рака груди

blobid1539232952382В октябре во многих странах мира проходит Всемирный месяц борьбы против рака груди, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1993 году.  15 октября является Всемирным днем борьбы с раком молочной железы. В этот день проводится множество мероприятий, основной целью которых является привлечение внимания общества к проблеме выявления и лечения рака молочной железы. 

В России эта болезнь занимает 1-е место среди злокачественных опухолей у женщин. Эффективность излечения зависит от стадии: 1-я дает шансы на выздоровление почти в 96% случаев, 2-я – 80%-90%, 3-я – 60-80%. Рак груди может быть диагностирован в любом возрасте, но после 65 лет риск образования опухоли в 6 раз выше, чем до этого возраста. 

Точные причины возникновения РМЖ неизвестны, однако за годы наблюдений выявлен целый ряд предрасполагающих факторов, которые повышают вероятность возникновения этой патологии:

- Наличие рака молочной железы у кровных родственников;

- Наличие доброкачественных изменений в молочной железе (мастопатии);

- Раннее начало и позднее прекращение менструаций;

- Поздние первые роды или отсутствие родов;

-Заместительная гормонотерапия эстрогенами в постменопаузальном периоде;

- Привести к раку могут и травмы груди. Сейчас этот фактор обрел особую актуальность. Большинство деловых женщин водят автомобиль. Нередки случаи, когда при резком торможении травмируется грудь; 

-Нарушения в эндокринной системе (ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы);

- Определенную роль в развитии РМЖ играют экзогенные факторы, такие как курение, химические канцерогены, ионизирующая радиация, избыточное потребление животных жиров и высококалорийная диета.

Выявить заболевание на более ранней стадии позволяют регулярные посещения маммолога, при отсутствии врача маммолога - врача гинеколога и самообследование.

САМООБСЛЕДОВАНИЕ - необходимо проводить 1 раз в месяц в первой половине менструального цикла через 2–3 суток после окончания менструации.

1. Начинают с осмотра молочных желёз. Для этого разденьтесь по пояс перед зеркалом, осмотрите молочную железу лёжа, подложив под плечо подушку, а затем стоя, подняв руку и заложив её за голову;

2. Обращайте внимание на симметричность молочных желез, изменение их размеров, изменение цвета кожи молочных желёз и соска, а также на более плоские участки кожи, которые могут препятствовать нормальному смещению груди при движении;

3. Посмотрите, насколько сильно под кожей видны вены;

4. Обследуйте грудь подушечками пальцев, двигаясь от подмышки к соску по спирали. Затем прощупывайте грудь, перемещая руку сверху вниз по направлению от грудины к подмышке;

5. Чтобы определить, есть ли выделения из соска, Вам нужно аккуратно на него надавить.

Женщины после 35 лет должны раз в 2 года проходить рентгеновское маммографическое обследование. После 50 лет — ежегодно. 

В случаях, когда ткань железы имеет повышенную плотность (например, при преобладании железистой ткани), чувствительность данного метода снижается. Альтернативой является УЗИ, с помощью которого можно выявить очаговые изменения в молочных железах, включая пальпируемые образования». Сегодня метод УЗИ широко используется для диагностики РМЖ у молодых женщин в возрасте до 35 лет. Он позволяет отличить более плотную ткань опухоли от окружающей нормальной ткани. 

И помните болезнь проще предупредить, чем лечить! Что же делать, чтобы не стать жертвой рака молочных желез?

- Носить правильное белье. Слишком тесные бюстгальтеры, бюстгальтеры без бретелей и пуш-ап травмируют нежные ткани молочной железы и раздражают ее нервные волокна, от этого страдают и ткани лимфатических желез. Поэтому подбирайте белье строго по размеру, которое поддерживает анатомически правильное положение груди. Например, это может быть плотный бесшовный бюстгальтер, обязательно из натурального материала;

- Кормить грудью. Лактация — самая лучшая профилактика рака груди, так как гормоны всего организма работают на секрецию молока грудными железами. Из-за искусственного прерывания грудного вскармливания в работе гормональной системы может случиться сбой, что в свою очередь угрожает неправильным делением клеток и образованием  онкологических;

-Правильно питаться. В организме человека присутствуют свободные радикалы, которые вызывают злокачественное перерождение  клеток и тканей. Чтобы их нейтрализовать, диетологи советуют включить в свой рацион зеленый чай, чернику, лук, морковь, капусту и помидоры;

-Заниматься гимнастикой. Молочную железу должны окружать сильные и крепкие мышцы. Поэтому, делая ежедневные упражнения дома или в спортзале, особое внимание нужно уделять зоне груди.

Рак молочной железы в настоящее время надежно излечим. Помните, чем раньше обнаружена опухоль, тем успешнее будет лечение.

Будьте внимательны к своему здоровью!

Факты: 

- В 2010 году в Онтарио (Канада) была проведена процедура мастэктомии (операция по удалению груди) самой маленькой пациентке. Ей исполнилось 3 года.

- Статистика показывает, что наиболее часто злокачественная опухоль обнаруживается в правой груди.

- Рак молочных желез встречается и у мужчин. Многие мужчины даже не подозревают о возможности развития у них такого заболевания. Именно поэтому они не сразу обращаются к врачам, что ведет к поздней диагностике, несвоевременному началу лечения и плохим терапевтическим результатам.