Ушел из жизни Петр Павлович Раков

Knigapocheta 2003 001211 января после продолжительной болезни ушел из жизни Петр Павлович Раков.

Он внес большой вклад в развитие здравоохранения Ульяновской области. В 1959 году Петр Павлович окончил Казанский  медицинский  институт. Затем был  направлен в участковую больницу села Поповка Майнского района. Спустя  два года его перевели в Майнскую районную больницу, где он трудился на протяжении 15 –ти лет. Здесь Петр Павлович активно занимался хирургической деятельностью, внедрил сложные виды операций, впервые ввел участковый принцип обслуживания жителей сел, добился организации второй бригады скорой помощи. 

В 1976 году Петр Раков заведовал отделом здравоохранения города Ульяновск.  В 1977 году возглавлял областной отдел здравоохранения. При его непосредственном участии были введены в строй терапевтический корпус МСЧ УАЗ, родильный дом в Новом городе, гинекологический корпус больницы скорой медицинской помощи.   Принимал участие в оказании помощи пациентам, получившим ранения в  аварии на теплоходе «Александр Суворов».

С декабря 1987 по 2000  гг. являлся главным врачом Ульяновской  областной клинической больницы. За время его руководства было открыто двенадцать стационарных и семь параклинических отделений, а также гемодиализный центр, отделение магнитно-резонансной томографии, рентгеновской компьютерной томографии и ангиографии. 

В годы своей медицинской карьеры Петр Павлович не переставал оперировать.  Он выполнил более 4000 операций различной степени сложности. В 1972 году ему присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР», а в 2003 году - «Почётный гражданин Ульяновской области».

Коллектив Ульяновской областной клинической больницы выражает искренние соболезнования родным и близким Петра Павловича Ракова.

Прощание состоится 13 января с 10.00 до 12.00 в храме во имя Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, расположенном на территории Ульяновской областной клинической больницы (ул. III Интернационала, 7). Поминальный обед пройдет в 14:00 по адресу: г. Ульяновск, ул Пушкинская, д. 4а