Какие продукты помогут предотвратить развитие онкологических заболеваний?

2 2В современном мире ежегодно регистрируется более 14 миллионов новых случаев онкологических заболеваний. Всемирная организация здравоохранения считает, что число случаев заболевания раком возрастет на 70% в ближайшие 20 лет. Все это доказывает особое значение мер как первичной, так и вторичной профилактики онкологических заболеваний. Несмотря на то, что природа появления рака пока недостаточно изучена, учеными доказано, что употребление определенных продуктов служит профилактикой онкологии.

 

Рак молочной железы

Чтобы предупредить развитие рака груди, вам понадобится держаться подальше от средств личной гигиены с общеизвестными канцерогенными ингредиентами. Парабены являются распространёнными химическими веществами, которые применяются при изготовлении шампуней, лосьонов, косметических средств и тому подобного. Так,  парабены были обнаружены в 99 % раковых клеток груди, которые были взяты у сорока женщин с раком молочной железы. Эти химические вещества могут принимать вид метилпарабена, пропилпарабена, этилпарабена, бутилпарабена, и других. Было также обнаружено, что средиземноморская диета, в которую входит органическое оливковое масло холодного отжима, и ряд овощей и фруктов, способна предотвратить рецидив рака молочной железы.

Рак толстой кишки

Все крестоцветные овощи, в том числе капуста кочанная, цветная, брюссельская, и капуста кале содержат питательные вещества, улучшающие рост здоровых клеток. В частности, брокколи содержит значительное количество сульфорафана, фитохимического соединения, которое активизирует защитные ферменты и вытесняет опасные химические вещества с последующим удалением их из организма. Более того, было обнаружено, что употребление брокколи от 3 до 4 раз в неделю, эффективно для предупреждения образования полипов в толстой кишке. 

Рак яичников

Рак яичников, так же как и рак груди и яичек, связан с гормональным дисбалансом. Конструктивно справиться со стрессом и восстановить баланс можно с помощью следующих продуктов, которые нормализуют выработку гормонов: Морковь – клетчатка проталкивает пищу по желудочно-кишечному тракту и предотвращает накопление эстрогена. Льняное семя – регулирует эстроген. Имбирь – известен своей способностью подавлять рост раковых клеток в яичниках. Зеленый чай – регулирует протеины, отвечающие за размножение и активацию клеток, провоцирующих отмирание раковых клеток в яичниках.

Рак простаты

Томаты содержат ликопин — сильный антиоксидант. Метаанализ выборки мужчин с раком простаты выявил, что те из них, которые употребляли томаты и томатные продукты, были менее подвержены развитию данного типа рака. Для улучшения усвоения лучше всего кушать обработанные томаты.

Рак щитовидной железы

Йод способен обострять рак щитовидной железы. Это питательное вещество содержится в множестве продуктов (наиболее известным является соль). Чтобы поддерживать свою щитовидную железу в прекрасном состоянии, избегайте избыточного потребления соли, молочных продуктов, картофельных очистков, шоколада, рыбы/морепродуктов, сои, и яичных желтков. Разумеется, частью противораковой диеты должны стать овощи и фрукты, поэтому обязательно увеличьте их потребление.

Рак кожи

Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения солнца может вызывать рак кожи - самую распространенную форму рака. Соблюдение простых мер предосторожности поможет избежать получения чрезмерного количества солнечного облучения за один раз. Например, важно правильно одеваться и избегать солнечных ожогов. К тому же, некоторые продукты питания тоже содержат фитохимические вещества, защищающие кожу от воздействия ультрафиолетового излучения естественным путём. К ним принадлежат перец, гранат, лосось (дикий), томаты, арбуз.

Рак легких

Восемьдесят процентов случаев заболевания вызвано курением табака. Естественно, следует отказаться от курения. Также полезен чеснок. Он содержит сераорганические соединения, известные своей способностью сокращать риск развития рака почти в половину. После потребления сырого чеснока, через легкие выделяются ароматические масла, которые обеспечивают защитный эффект. Кроме того, на улучшение здоровья легких работают крестоцветные овощи, продукты питания, богатые витаминами C и E, а также овощи и фрукты желтого/оранжевого цвета.

Рак мочевого пузыря

Горчица принадлежит к семейству крестоцветных овощей. Ее зерна, как и такие овощи, как китайская листовая капуста, капуста кочанная, брокколи, цветная капуста и капуста кале, содержат аллилгорчичное масло. Было обнаружено, что это химическое соединение способно предотвращать появление метастазов при раке мочевого пузыря.

Рак поджелудочной железы

Обнаружено, что васаби способен предупреждать рак поджелудочной железы — чрезвычайно болезненное и смертельное заболевание. Фитохимические вещества этого сорта хрена предотвращают активацию раковых клеток поджелудочной железы, что вызывает их гибель. Артишоки и сельдерей богаты такими антиоксидантами, как апигенин и лютеолин, которые, как оказалось, способны разрушать сигнальные пути раковых клеток. Также желательно кушать больше йогурта. Йогурт без добавок активирует полезные кишечные бактерии, которые частично снимают функциональное напряжение с поджелудочной железы в пищеварительных процессах. Наконец, чрезвычайно эффективным в уничтожении раковых клеток поджелудочной железы является сок китайской горькой тыквы.

Рак печени

Прежде всего, ограничьте количество потребляемого алкоголя. Чрезмерное его потребление на постоянной основе (с и без жирового метаморфоза печени или цирроза) может стать причиной развития рака. Также желательно кушать больше грейпфрута. Этот фрукт содержит флавон антиоксидант нарингенин. В ходе исследований было обнаружено, что нарингенин вызывает апоптоз (гибель) раковых клеток печени и предотвращает пролиферацию (разрастание ткани путем размножения клеток) рака. А вот и другие продукты, которые помогают бороться с раком печени: клюква, лимон, яблоки, клубника, красный сорт винограда, бананы, персики, шпинат, перец кайенский красный, капуста кочанная, лук, брокколи.

Будьте внимательны к себе и своему здоровью!