Главный эндокринолог Ульяновской области Галина Милюкова: диабет – не «сладкая» болезнь

0d5b5f2807dfd119e43080249f99be40По словам Президента НМИЦ эндокринологии, Президента Российской ассоциации эндокринологов, академика Ивана Ивановича Дедова, в Российской Федерации порядка восьми миллионов больных диабетом. В мире на 2019 год количество больных сахарным диабетом составляет 463 миллиона, при этом около половины (232 млн) не знают о своем заболевании. Каждые семь минут от диабета в мире умирает один человек. Ситуация усугубляется в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой: страдающие сахарным диабетом попадают в группу риска по COVID-19, поскольку иммунная система у них отличается меньшей сопротивляемостью и способностью противостоять возбудителю. Восстановление после любого заболевания у пациентов с сахарным диабетом идет более длительно, возможны осложнения со стороны центральной нервной системы, а также дыхательной и сердечно-сосудистой систем. На наши вопросы о причинах и мерах профилактики сахарного диабета нам ответила главный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Галина Милюкова.

Почему диабет называют одной из главных угроз нашего времени?

Среди пациентов с сахарным диабетом более 95% имеют сахарный диабет 2 типа. Как правило, у них имеется инсулинорезистентность – плохая чувствительность к инсулину, поэтому при диабете 2 типа в крови количество инсулина повышено. Одной из причин инсулинорезистентности является низкая физическая активность и потребление избыточного количества калорий с пищей. Связано это отчасти с тем, что все больше людей работают за письменным (компьютерным) столом, пренебрегают традиционными видами физической активности (ходьба, бег, катание на велосипеде, коньках и лыжах и др.). При этом люди употребляют больше высококалорийных продуктов (сладости, мучные изделия, мясопродукты промышленного производства и др.). Прием алкоголя, курение усугубляет ситуацию.

Можно сказать, что широкая распространенность этой болезни связана с потреблением большого количества сахара?

Точнее будет сказать: с распространенностью ожирения. Среди причин ожирения можно выделить неправильное питание, включающее большое количество жиров и «простых» углеводов (в том числе кондитерские изделия). Как уже сказано, ожирение связано и с низкой физической активностью. Оптимизировать массу тела помогает рациональное питание, ограничение употребления соли, ежедневная утренняя гимнастика, ходьба и другие простые, доступные каждому виды физической активности.

То есть ожирение – основная причина развития сахарного диабета 2 типа?

Да, поэтому контроль массы тела имеет столь важное значение для здоровья. Диабет развивается незаметно для самого человека, его родных и близких. Обращаются к врачу, как правило, при явных симптомах: сухость во рту, постоянная жажда и чувство голода, более частое, чем обычно, мочеиспускание, слабость и ощущение постоянной усталости, увеличение или потеря массы тела. Могут также возникнуть проблемы со зрением (так называемая диабетическая ретинопатия – она проявляется ощущением «тумана» в глазах, мелькания «мушек»; на более поздней стадии – снижением остроты зрения), поражение нервных окончаний нижних конечностей вызывает боли в ногах, либо, наоборот, уменьшение чувствительности. Кожа ног становится более подверженной грибковым поражениям, образованию мозолей и потертостей, нередко происходит утолщение и изменение формы ногтей. Нередко спутником сахарного диабета бывает артериальная гипертония, могут быть сердечно сосудистые осложнения. При длительно высоком сахаре крови чаще встречаются инфаркты и инсульты.

Этот процесс можно выявить до появления характерных симптомов? Как предотвратить развитие болезни?

Выявить гипергликемию на ранней стадии и предотвратить развитие осложнений диабета можно, если регулярно проходить профосмотры и диспансеризацию. Ежегодно каждый житель региона может проходить бесплатное обследование в центрах здоровья города Ульяновска. Здесь вы сможете сдать кровь на сахар и холестерин, узнать свой индекс массы тела, пройти процедуру биоимпедансометрии, которая помогает оценить содержание жировой ткани в организме, показатели интенсивности обмена веществ и другие параметры, позволяющие сделать вывод о нормальном или нарушенном жировом и водно-солевом обмене в организме. Скрининг помогает выявить повышенный риск развития сахарного диабета до проявления характерных симптомов. Если вы попали в эту группу, запишитесь на прием к врачу-эндокринологу и внесите коррективы в свой рацион питания и режим дня так, чтобы организм испытывал физические нагрузки ежедневно. Начать можно с самого простого: больше ходите пешком, поднимайтесь по лестнице без использования лифта, выполняйте гимнастику по утрам. Если выявлено повышенное артериальное давление, приобретите тонометр и проводите измерения утром и вечером, а также каждый раз при ухудшении самочувствия. Результаты записывайте в дневник самоконтроля, чтобы показать его врачу при очередном визите. Четко исполняйте все инструкции врача по проведению дополнительных обследований (проверьте зрение, состояние почек и мочевыделительной системы).

В период пандемии COVID-19 пациентам с сахарным диабетом рекомендуется находиться на самоизоляции, не посещать людных мест, в тоже время желательны прогулки на свежем воздухе. Необходимо строго выполнять рекомендации врача по приему лекарств от сахарного диабета и артериальной гипертензии, проводить самоконтроль сахара крови и соблюдать санитарно-гигиенические требования по уборке, проветриванию помещения. При необходимости выйти из дома: магазин желательно посещать в утренние часы, когда там меньше людей, посещать поликлинику строго в назначенное время. Выходя из дома, носить медицинскую маску и перчатки, держаться на расстоянии не менее 1,5 метров от окружающих

 

*По материалам ГУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области"