В Ульяновской областной клинической больнице установлено новое хирургическое оборудование

L7tfwKEzPkMНовый операционный стол, оснащенный  электроприводом, и хирургический светильник установлены в операционной торакального отделения ГУЗ УОКБ. Общая стоимость приобретенного оборудования составила более 3.6 млн. рублей.

«Большое преимущество модульного операционного стола заключается в том, что он может принимать положения, которые необходимы для получения доступа к определенным участкам тела. Это облегчает работу всей операционной бригаде, упрощает и ускоряет процесс подготовки  к операции. Новый стол заменит устаревшую модель, которая используется в нашем учреждении с 1999 года», - сообщил заведующий отделением торакальной хирургии ГУЗ УОКБ Ильдус Гумеров. 

Также для работы сосудистых хирургов закуплен двухкупольный потолочный светильник, который необходим для  освещения рабочего поля при проведении хирургических операций, а также при диагностических медицинских исследованиях.  Бестеневое освещение поддерживает стабильно высокую видимость на всём протяжении операции, что также облегчает работу специалистов.

Для справки: 

В настоящее время хирургическое торакальное отделение ГУЗ УОКБ уникально для Ульяновской области по составу, объему и спектру проводимых вмешательств. Здесь оказывается плановая и экстренная помощь пациентам с патологией сосудов и органов грудной клетки. 

Ежегодно в торакальном отделении Ульяновской областной клинической больницы проходит лечение порядка 1500 пациентов, более 50% из них поступает  в экстренном порядке.  Консультацию сосудистых хирургов в поликлинике ГУЗ УОКБ получает около 5000 пациентов в год.  Специалисты отделения  также оказывают  высокотехнологическую  медицинскую  помощь по профилю «сосудистая хирургия» и ежегодно выполняют  более 1200 операций.