За год в Ульяновской областной клинической больнице выполнено порядка 20000 исследований на новом компьютерном томографе

20210329 110742Новый 160-срезовый компьютерный томограф был установлен в ГУЗ УОКБ в марте 2020 года. Уникальный, для Ульяновской области, аппарат был закуплен в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Его стоимость составила 58,5 млн. рублей. 

«В 2020 году нагрузка на отделение компьютерной томографии возросла в несколько раз. За 9 месяцев только на новом томографе было выполнено 11364 исследования. Это очень большой объем работы.  Мы рады, что удалось установить и запустить компьютерный томограф до начала пандемии. Обследования на новом томографе проводятся очень быстро, за несколько секунд мы получаем максимально точные изображения и можем просматривать их в любой проекции без потери качества», - отметила заведующий отделением компьютерной томографии ГУЗ УОКБ Роза Корженевич. 

Томограф установлен в Региональном сосудистом центре и чаще всего его используют для диагностики инсультов. Только для пациентов  отделения острого нарушения мозгового кровообращения в 2020 году было выполнено 5063 исследования.  Чаще всего специалисты проводили обследования головного мозга и брюшной полости.

Помимо данного аппарата, в Ульяновской областной клинической больнице функционирует еще 2 компьютерных томографа, которые установлены в поликлинике и РСЦ.  С их помощью в 2020 году было выполнено 2857 исследований.