Ежегодно в Ульяновской областной клинической больнице выполняют более 1 500 000 лабораторных исследований

uyqv1LBoLOc15 апреля - Международный день специалиста по лабораторной диагностике. Праздник в честь признания роли специалистов биомедицинских лабораторий в диагностических и профилактических организациях здравоохранения отмечают с 1997 года.

 

 «Искренне поздравляю специалистов по лабораторной диагностике с профессиональным праздником. Работа врача и лабораторной службы неразрывно связаны, ведь для постановки верного диагноза необходимы результаты анализов. Лабораторная служба нашего лечебного учреждения функционирует с 1911 года, она представлена клинико-диагностической и иммунологической лабораториями. На сегодняшний день наши лаборатории являются одними из крупнейших в регионе. Здесь осуществляется широкий спектр диагностических исследований», - сообщила главный врач ГУЗ УОКБ Наталья Манина. 

В 2020 году специалистами иммунологической лаборатории Ульяновской областной клинической больницы было выполнено более 75 000 исследований. В июне 2020 года была освоена  диагностика новой коронавирусной инфекции. 

Специалистами клинико-диагностической лаборатории ГУЗ УОКБ за прошлый год выполнено 1 500 000 исследований. Внедрена методика определения РНК новой коронавирусной инфекции COVID-19. В декабре прошлого года для работы лаборатории была приобретена роботизированная система для проведения тестов на коронавирус, стоимостью более 14 миллионов рублей. Средства для приобретения аппарата были выделены  из резервного фонда правительства региона.