Ежегодно в Центре микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы выполняют более 5000 оперативных вмешательств

IMG 3174111Напомним, 8 августа отмечается  Международный день офтальмологии.

В 2021  году исполняется 110 лет со дня открытия отделения микрохирургии глаза УОКБ. Основоположником квалифицированной глазной помощи в Ульяновской области считают выдающегося врача-офтальмолога Григория Ивановича Сурова. В  1911 году он организовал первое в регионе глазное отделение на 10 коек и возглавлял его более 30 лет.

 

На сегодняшний день в отделении микрохирургии глаза  получает медицинскую помощь более 20000 пациентов в год. На базе отделения создан лазерный центр, который проводит диагностическую и лечебную работу по раннему выявлению пациентов с осложнениями течения сахарного диабета. С целью раннего выявления глаукомы организована работа глаукомного центра.

«Ежегодно мы выполняем более 5000 операций. Из них более 500 оперативных вмешательств - на сетчатке глаза, которые буквально 10 лет назад были недоступны в нашем регионе. Мы оперируем пациентов с офтальмологическими осложнениями при сахарном диабете,  при отслойке сетчатки и макулодистрофии. К сожалению,  в связи с развитием современных технологий и гаджетов, которые требуют большой зрительной нагрузки,  глазные патологии встречаются все чаще. При этом с каждым годом появляется больше возможностей для своевременной диагностики и лечения», - отметил  заведующий глаукомным центром ГУЗ УОКБ  Павел Библаев.

В 2020 году в регионе завершился ремонт отделения микрохирургии глаза УОКБ. На капитальный ремонт 788 квадратных метров было направлено более 16 млн. рублей. В 2021 году для отделения микрохирургии глаза было приобретено 2 операционных стола и операционное кресло. Общая стоимость приобретенного оборудования составила порядка 1,5 млн. рублей.