Ульяновские врачи спасли жизнь пациентки с опухолью сердца и коронавирусной инфекцией

кардиохирургиВ ноябре текущего года у 29-летней  жительницы Ульяновска обнаружили доброкачественную опухоль сердца – миксому. На момент постановки диагноза уже начался процесс фрагментирования новообразования, кусочки опухоли с потоком крови разносились по организму пациентки попадая в легкие и закупоривая кровеносные сосуды. Ульяновские специалисты начали подготовку документов для направления пациентки в Федеральный центр с целью проведения оперативного вмешательства, но во время проведения обследований у женщины обнаружили коронавирусную инфекцию.

 

Пациентка была госпитализирована в специализированный госпиталь для лечения коронавирусной инфекции на базе ЦГКБ. Однако, из-за разрушения опухоли её состояние с каждым днем ухудшалось. 

По словам главы регионального Минздрава Александра Гашкова, пациентка была госпитализирована в ковидный госпиталь ЦГКБ. Для определения дальнейшей тактики лечения провели телемедицинские консультации с Национальным медицинским исследовательским центром сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, консилиумы с участием ведущих медицинских специалистов Ульяновской области, после чего принято решение об экстренном вмешательстве.

«Нами впервые была проведена выездная операция на открытом сердце в условиях красной зоны. Бригада специалистов Ульяновской областной клинической больницы с необходимым оборудованием выехала в ковидный госпиталь ЦГКБ. У пациентки было двухкомпонентное поражение легких. С одной стороны - вирусное, а с другой – эмболами структур опухоли. Миксома находилась в правом предсердии, пролоббировала правый желудочек и повредила трикуспидальный клапан. Операция выполнялась в условиях искусственного кровообращения. Мы удалили опухоль и выполнили пластику трикуспидального клапана. Длилась операция чуть более двух часов», - сообщил заведующий отделением кардиохирургии и нарушений ритма сердца ГУЗ УОКБ Александр Юдин.

По словам врачей, послеоперационный период проходил без осложнений, на фоне проводимой терапии у пациентки наблюдалась положительная динамика. 7 декабря пациентка была выписана из стационара.