В Ульяновской областной клинической больнице выполнено около 1000 оперативных вмешательств на новом ангиографе

ангиграфия 1В апреле текущего года в Региональном сосудистом центре Ульяновской областной клинической больницы был введен в эксплуатацию новый ангиограф, закупленный в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение». 

За 8 месяцев текущего года с использованием нового ангиографа специалистами  УОКБ было  выполнено 976 оперативных вмешательств. Из них 584 диагностические ангиографии, 335 стентирований коронарных артерий, а также  имплантировано  129  электрокардиостимуляторов.

 

«К сожалению, количество  людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями  ежедневно растет во всем мире. На фоне пандемии наблюдается динамика увеличения смертности от заболеваний сердца и сосудов и это связано не только с патологическим влиянием коронавирусной инфекции, но и с высоким уровнем тревожности, который не покидает нас уже более 2 лет. Оснащение современным оборудованием значительно улучшает условия  оказания медицинской помощи, повышает качество диагностики заболеваний, открывает новые возможности для медицинских специалистов», - отметил заведующий отделением кардиохирургии и нарушений ритма сердца ГУЗ УОКБ Александр Юдин. 

С появлением нового оборудования увеличилось количество уникальных операций, выполняемых в нашем регионе.  В декабре текущего года эндоваскулярными хирургами областной клинической больницы была выполнена сложнейшая операция пациенту с диагностированным многоуровневневым критическим поражением аортокоронарного шунта.

«Пациент поступил в экстренном порядке. Ранее он уже перенес инфаркт и операцию аортокоронарного шунтирования. К сожалению, повторно выполнить аортокорнарное шунтирование невозможно, эффекта от консервативного лечения у пациента не было, по этой причине нами было принято решение об экстренном выполнении эндоваскулярной  реваскуляризации  миокарда. Операция прошла успешно, нам удалось через небольшой прокол лучевой артерии восстановить проходимость сосудов, питающих сердце. На 5 день после операции пациент был выписан из стационара», - сообщил эндоваскулярный хирург ГУЗ УОКБ Давид Саутиев. 

За 11 месяцев текущего года в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения  ГУЗ УОКБ с использованием 2  ангиографических комплексов было  выполнено 3913 оперативных вмешательств.