В Ульяновске за год выполнили более 4500 оперативных вмешательств с использованием нового ангиографического комплекса

ангиографияНовый ангиограф стоимостью более 54 млн. рублей был установлен  в Региональном сосудистом центре Ульяновской областной клинической больницы в апреле прошлого года. Оборудование закуплено  в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение». 

 

«С использованием нового ангиографического комплекса за год нами выполнено 4546 оперативных вмешательств, из них 2786 диагностических и 1544 лечебных. Количество пациентов поступивших в экстренном и плановом порядке  составило примерно одинаковое количество. Например, из 2710 коронарографий, 1473 операции выполнено в плановом и 1237 в экстренном порядке», - сообщил и.о. заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГУЗ УОКБ Давид Саутиев. 

Современный ангиографический комплекс позволяет оценить состояние сосудов пациентов, а при необходимости выполнить стентирование, тем самым восстановив его проходимость. Данный комплекс оснащен экраном с высоким разрешением и большим полем обзора, что позволяет одновременно вывести несколько источников видеоизображения и рассмотреть мельчайшие нарушения в работе сердечнососудистой системы.

Более того, данный аппарат, в отличие от его предшественников, на 80% снижает степень лучевой нагрузки на врачей и пациентов.

«Профилактика ишемической болезни сердца, сегодня имеет первоочередное значение.  К сожалению, за последнее десятилетие инфаркт «помолодел» и к нам поступают пациенты в возрасте 30 – 32 лет. Этому способствует образ жизни, нарушение питания и липидного обмена. Для предотвращения развития ишемической болезни сердца необходимо своевременно обращаться к медицинским специалистам. Поводом для обращения к кардиологу является боль и жжение  в грудной клетке  связанная с физической нагрузкой, а также появление одышки при повседневной физической нагрузке», - отметил заведующий кардиологическим отделением №1 Павел Баров.

Для справки: помимо закупки нового ангиографического комплекса в операционной и помещениях отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГУЗ УОКБ был выполнен капитальный ремонт, заменена мебель.