Для ульяновских медицинских сестер провели семинар по уходу за стомированными пациентами

image 4288157 10337245С 22 по 31 марта в Ульяновске проходит Всероссийская информационно-просветительская акция «Онкопатруль». В течение 10 дней для жителей и медицинских специалистов региона будут организованы лекции, семинары и мастер-классы, направленные на  повышение онкологической настороженности и раннее выявление злокачественных новообразований. 

29 марта в конференц-зале Ульяновской областной клинической больницы прошел семинар «Уход за стомированными пациентами для среднего медицинского персонала». 

 

«По статистике, каждый тысячный человек, является носителем стомы. Конечно, после наложения стомы жизнь пациента меняется. И задача медицинских специалистов заключается в том, чтобы  научить самого пациента и его родственников правильному уходу за стомой и подбору специальных средств. Именно благодаря правильному уходу можно избежать возникновения осложнений после операции и снизить уровень дискомфорта, который испытывают пациенты. Также мы должны оказать пациенту психологическую поддержку, помочь ему адаптироваться и вернуться к активной жизни. При соблюдении определённых правил пациент со стомой может вернуться к трудовой деятельности, ходить в бассейн и даже заниматься йогой», - сообщила медицинская сестра НМИЦ радиологии Минздрава России, стоматерапевт Марина Бармина. 

В работе семинара приняли участие 250 медицинских сестер поликлиник, стационаров и хирургических кабинетов, которые осуществляют перевязки в первый месяц после наложения стомы и оказывают помощь пациентам после выписки из медицинского учреждения.  

«В своей практике я все чаще сталкиваюсь с оказанием помощи стомированным пациентам. В первое время после проведения операции мы обучаем их правилам гигиены, рекомендуем специальную литературу по уходу за стомой, разъясняем определённые нюансы, о существовании которых пациент даже не подозревал до наложения стомы. В нашей работе очень важно постоянно совершенствовать свои знания, ведь появляется все больше средств и принадлежностей для ухода, которые значительно облегчают жизнь стомированных  пациентов», - отметила медицинская сестра отделения хирургического отделения торакальной хирургии Ульяновской областной клинической больницы.