Для отделения кардиохирургии Ульяновской областной клинической больницы закуплено новое оборудование

image 4288157 10642418Двумя современными аппаратами искусственной вентиляции легких оснастили реанимацию отделения кардиохирургии и нарушений ритма сердца.  Стоимость нового оборудования составляет более  9  млн. рублей.

 «После операции на открытом сердце каждый пациент нашего отделения находится на аппарате искусственной вентиляции легких не менее 3 часов. Операции на сердце технически очень сложны для врачей и не менее сложны для организма человека. В первые часы после оперативного вмешательства,  человек находится в тяжелом состоянии и необходимо создать все  условия, чтобы помочь ему в борьбе за жизнь. В это время пациент находится под  особым контролем, и современная аппаратура  значительно облегчает эту задачу», - отметил главный кардиохирург Ульяновской области,  заведующий отделением кардиохирургии и нарушений ритма сердца Ульяновской области Александр Юдин. 

Новые аппараты позволяют оценить, как проходит текущая вентиляция и  вернуться к прошлым данным для оценки изменений. Встроенные инструменты обеспечивают безопасную вентиляцию легких, рассчитывают данные для определения положительного давления при выдохе, а специальные режимы  помогают спрогнозировать возможность перевода пациента на самостоятельное дыхание.

Для справки: Ежегодно в отделении кардиохирургии и нарушений ритма сердца Ульяновской областной клинической больницы выполняют порядка 150 оперативных вмешательств на открытом сердце и 20 операций протезирования клапанов сердца.