В Ульяновской областной клинической больнице начал работу кардиологический консилиум

В кардиологическом консилиуме принимают участие все заведующие отделениями ГУЗ УОКБ по профилю «кардиология», а также кардиохирурги и специалисты отделения рентгеновской ангиографической диагностики и интервенционной хирургии. Возглавляет консилиум заместитель главного врача по хирургии.

«В современном мире сердечнососудистые заболевания являются основной причиной смертности и инвалидизации населения. Бороться с самой страшной группой заболеваний нужно сообща, кардиологичекий консилиум дает возможность ведущим специалистам нашего региона уделить особое внимание каждому пациенту  и совместно определить тактику его лечения», - сообщила Советник – наставник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», Председатель НП «Медицинская Палата Ульяновской области, главный врач ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» Валентина Караулова.

Консилиум проходит еженедельно по пятницам, в его рамках заведующие отделениями рассматривают историю каждого пациента, которому в УОКБ  проведена плановая или экстренная коронарография, с целью определения его дальнейшей маршрутизации. За две недели работы консилиума рассмотрено 18 пациентов, 6 из них направлены в федеральные центры, 3 будет проведено оперативное лечение в областной больнице.