По поручению Губернатора в Ульяновской области будет составлен рейтинг медицинских учреждений по организации профилактической помощи населению

5 сентября в региональном Минздраве был организован мастер-класс по профилактической деятельности в учреждениях здравоохранения.

Участниками мероприятия стали заместители главных врачей по медицинской части, организационно-методической работе, а также руководители отделений и кабинетов медицинской профилактики, инструктора по гигиеническому обучению.

В ходе семинара главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов рассказал слушателям об основных принципах профилактической работы, проанализировал правильность оформления медицинской документации отделений и кабинетов медицинской профилактики, презентовал положительные примеры организации «школ здоровья».

Напомним, в настоящее время в регионе действует более 200 школ здоровья.

«Современная концепция здоровьесбережения населения предполагает активное вовлечение пациента к сохранению собственного здоровья. Эти задачи решают «школы здоровья», созданные для обучения населения приоритетным направлениям профилактики и лечения неинфекционных заболеваний, таких как сахарный диабет, артериальная гипертензия, бронхиальная астма. Основной их целью является формирование определенной культуры отношения к укреплению здоровья с учетом потенциальных и имеющихся проблем. В Ульяновской области подобные тематические школы существуют уже больше 13 лет. Количество их каждый год увеличивается, направления школ расширяются. Большой популярностью у населения пользуется школа здорового образа жизни, организованная  с целью профилактики вредных привычек и различных заболеваний, а также получения навыков рационального питания», – рассказал Павел Смирнов.

По итогам данного семинара специалистами центра медицинской профилактики будет проведена аналитическая работа по организации профилактической работы в разрезе каждого учреждения и составлен рейтинг лечебных учреждений.

Для справки

В настоящее время служба медицинской профилактики региона представлена областным центром медицинской профилактики и 7 Центрами здоровья, расположенными в городе Ульяновске. С 2009 года на территории региона работают 5 центров здоровья для взрослых, а с 2010 года 2 центра здоровья для детей. За 2014 год к специалистам Центров здоровья обратилось 68899 человек, из них 29353 взрослых и 39546 детей. По итогам обследований факторы риска развития неинфекционных заболеваний обнаружены у 50 тысяч человек. 88 % обратившихся прошли обучение основам здорового образа жизни. Кроме того, в структуру профилактической службы входят 8 отделений и 36 кабинетов медицинской профилактики, 28 кабинетов здорового ребёнка, 24 кабинета первичной и вторичной профилактики сосудистых заболеваний, 35 кабинетов отказа от курения, в которых в прошлом году 203370 гражданам оказана целенаправленная мотивационная поддержка по предупреждению курения.