Каждую вторую секунду в мире кого-то поражает инсульт

В России смертность от инсульта – одна из самых высоких в мире, ежегодно погибает порядка 200 000 человек, еще столько же – остаются инвалидами.

Увеличение средней продолжительности жизни – наиболее очевидный успех современной медицинской науки. За последние 100 лет средняя продолжительность жизни человека увеличилась в 2 раза.  Каждую вторую секунду в мире кого-то поражает инсульт, каждую шестую секунду от него кто-то умирает. Например, ежедневно в Москве регистрируется  99 инсультов. Увеличение продолжительности жизни привело к увеличению доли болезней, характерных для старших возрастных групп. Основными факторами, способствующими развитию заболевания, остаются курение, стрессы, высококалорийное питание и нездоровый образ жизни.  Поскольку с течением времени факторы развития болезни не меняются, то не уменьшается и количество инсультов.

Инсульт – это «мозговая катастрофа», которая зачастую приводит к гибели, а также ведущая причина утраты функциональных способностей. В момент наступления ишемического инсульта из-за прекращения кровоснабжения определенной зоны мозга гибнут нервные клетки. И восстановить кровоток необходимо так быстро, насколько это возможно. Каждая минута промедления стоит организму двух миллионов клеток мозга. Поэтому информированность населения о симптомах инсульта имеет очень высокое значение. Чтобы понять, что у близкого человека или просто у прохожего случился инсульт, достаточно проделать 3 простых теста:

1. Попросить улыбнуться, чтобы заметить  асимметрию лица,
2. Попросить произнести несколько слов, чтобы выявить нарушения речи.
3. Попросить поднять перед собой обе руки для выявления парализованных конечностей.

Хотя бы одного положительного результата достаточно для вызова бригады скорой помощи.

Далее пациентом будут заниматься в специализированных сосудистых отделениях мультидисциплинарные бригады, включающие в себя невролога, кардиолога, логопеда, врача ЛФК, физиотерапевта, инструкторов ЛФК, массажистов, социального работника, совместные усилия которых значительно увеличивают шансы на восстановление утраченных двигательных функций. Такие отделения в Ульяновской области находятся в Ульяновской областной клинической больнице (отделение ОНМК РСЦ), ПСО №1 на базе Центральной городской клинической больницы, ПСО №2 на базе ЦК МСЧ УАЗ, ПСО №3 на базе Барышской РБ.

Профилактические мероприятия имеют огромное значение в предотвращении инсульта. В плане первичной профилактики основная нагрузка ложится на терапевтов и кардиологов, работающих на местах. Именно они проводят диспансеризацию, ставят на учет пациентов, попадающих в группу риска, и проводят профилактическое лечение.

Вторичная профилактика проводится непосредственно в сосудистых  отделениях при лечении самого инсульта. При выписке пациенты получают специальные брошюрки, информационные листы, в которых содержатся необходимые рекомендации по постоянному приему препаратов и по коррекции образа жизни. А с 2012 года в ГУЗ УОКБ  функционирует кабинет вторичной профилактики инсульта. Он открыт при поликлинике ГУЗ УОКБ. Туда обращаются пациенты, которые перенесли инсульт, но в силу различных обстоятельств не смогли попасть в региональный сосудистый центр.  В кабинете вторичной профилактики с ними работает невролог, проводится осмотр, скрининг сосудов головного мозга. При выявлении стенозов пациенты направляются в сосудистый центр – к сосудистому хирургу для проведения реконструктивных операций на сосудах.  Также осуществляется подбор необходимых препаратов. При необходимости пациентов осматривают кардиолог и эндокринолог.

Также в целях  профилактики  организуется работа «выездных поликлиник» совместно с областным центром профилактики, проводится скрининговый осмотр жителей области. Ежегодно наши специалисты выступают с лекциями по профилактике на предприятиях г.Ульяновска и области. Люди воспринимают такую информацию очень заинтересованно – после лекций подходят к врачам, задают вопросы, просят проконсультировать. С  2014 года на базе ГУЗ УОКБ открылась «Школа инсульта». Ее первоочередная задача – работа с больными и родственниками людей, перенесших инсульт. Тематика таких занятий: уход за больными в постинсультном состоянии и, опять же – первичная профилактика.

Рекомендации:


- В России проживает свыше 1 млн. человек, перенесших инсульт, треть из них -  лица трудоспособного возраста, из которых 80% инвалидизированы.
Факторы риска инсульта можно подразделить на контролируемые (те, на которые может влиять врач путем выдачи рекомендаций, или сам пациент путем изменения образа жизни) и неконтролируемые (на которые повлиять невозможно, но их необходимо учитывать). К неконтролируемым факторам риска относятся возраст, пол, наследственность. К контролируемым факторам риска относится: повышенное артериальное давление (выше 140/90 мм рт.ст.), курение, злоупотребление алкоголем, мерцательная аритмия и другие заболевания сердца, факторы образа жизни (избыточный вес, отсутствие физической активности, нарушение питания и факторы стресса), повышение холестерина крови, сахарный диабет, предшествующие транзиторные ишемические атаки (ТИА) и инсульт, применение оральных контрацептивов.

Традиционная медицина знает лишь два пути борьбы с инсультом: профилактика и симптоматическое лечение последствий болезни. Национальная Ассоциация Инсульта разработала руководство по предотвращению инсульта. Для предотвращения этого страшного заболевания каждый человек должен следовать следующим правилам:
  
Следите за своим артериальным давлением. Если оно повышено - проконсультируйтесь с вашим доктором, чтобы держать его под контролем.
 
Узнайте, нет ли у вас мерцательной аритмии. Мерцательная аритмия - это нерегулярные сердечные сокращения, нарушающие сердечную функцию и позволяющие крови застаиваться в различных отделах сердечно-сосудистой системы.

Если вы курите, прекратите! Курение удваивает риск инсульта. 

Избыточный прием алкоголя также повышает риск развития инсульта. 

Следите за уровнем холестерина. Увеличение содержания холестерина повышает риск развития инсульта. 

Если у вас диабет, строго следуйте рекомендациям вашего врача. Доктор может предложить вам изменить стиль жизни и применять препараты, которые позволят вам контролировать диабет.          
Используйте физические упражнения для повышения вашей активности в обычной жизни.  Ежедневная прогулка в течение 30 минут может улучшить состояние вашего здоровья и снизить риск инсульта. 

Кроме того рекомендуется диета с низким содержанием соли и жира.
Стремитесь к сбалансированному питанию с преобладанием фруктов, овощей, круп и умеренным содержанием белков.

Обратитесь к врачу, если у вас есть проблемы с кровообращением. Атеросклеротические бляшки в сонных и позвоночных артериях могут нарушать кровоток по артериям, несущим кровь от сердца к мозгу. При выраженной анемии и других заболеваниях кровоснабжения проконсультируйтесь с врачом. Неправильное поведение при наличии этих болезней может привести к инсульту.

Если вы отметили у себя следующие признаки нарушения мозгового кровообращения, немедленно обратитесь за медицинской помощью: внезапная слабость или потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно, если это на одной стороне тела; внезапное нарушение зрения на один или оба глаза; затрудненная речи или затруднения при понимании простых предложений; головокружение, потеря равновесия или координации, особенно при сочетании с другими симптомами, такими как нарушенная речь, двоение в глазах, онемение, или слабость; внезапная, необъяснимая, интенсивная головная боль (по типу удара).

Помните, что 60% Вашего здоровья зависит от образа жизни! Будьте здоровы!

                       

Заведующий отделением ОНМК ГУЗ УОКБ Татьяна Бондарь.