Главный нарколог Ульяновской области Сергей Анфимов рассказал, как уберечь здоровье в новогодние праздники

Какие напитки можно употреблять на новый год?

- В первую очередь, нужно заботиться о себе, а значит, употреблять только проверенные продукты и напитки. Особенно опасно в праздничные дни экспериментировать и пробовать что-то незнакомое, уже не говоря о крепких алкогольных напитках, от их употребления в новогодние праздники происходят отравления (вплоть до летального исхода), а также тяжелые травмы. Лучше всего отдыхать в отличном настроении без алкоголя,  вы гарантированно сохраните свое здоровье и получите заряд настроения на весь будущий год.

Как избежать похмелья?

- «Похмелье» - это отравление организма алкоголем, так как печень не справляется со спиртом. Избежать похмелья возможно, если исключить употребление крепкого алкоголя (водка, коньяк, виски и т.п.). Но  с вином  или пивом нужно быть очень осторожным. Если вы много выпили, а кажется, что вы по-прежнему трезвый, это уже средняя степень опьянения, состояние эйфории. Если же у вас похмелье не возникает даже после употребления большого количества спиртного, это очень опасный симптом, означающий генетическую предрасположенность к алкоголизму или начало заболевания алкоголизмом. При нетяжелом похмелье можно промыть желудок и принять адсорбенты. Рекламируемые дорогие средства бесполезны. При тяжелом похмелье может резко повышаться или понижаться артериальное давление, пульс, появляется  сильная рвота, различные боли и другие симптомы . Это все очень опасно, так как может привести к инфарктам, инсультам, желудочным кровотечениям. Поэтому в таких случаях необходимо обращаться к врачу - наркологу.

Как часто встречаются отравления некачественным алкоголем?

- В моей практике отравления «качественным» алкоголем встречаются в три раза чаще, чем «некачественным», в том числе смертельные. Все тяжелые отравления любым алкоголем возникают в результате употребления крепких алкогольных напитков - это водка, коньяк, виски, ром, «тоники», «перчики». Разницы между ними, кроме  цены и вкуса, нет, поэтому их нужно опасаться. Нельзя покупать алкоголь через Интернет и у знакомых «с рук», это может стоить жизни вам и вашим близким. Признаки начинающегося отравления – резкая слабость или возбуждение с неадекватным поведением, многократная рвота, двоение в глазах и наблюдаемое косоглазие, ухудшение зрения. Необходимо срочно вызвать скорую помощь и промыть желудок, дать адсорбенты – они есть в любой аптеке.

 

По материалам Областного центра медицинской профилактики